Назад к публикации

«Роснефть» освободили от налогов

«Роснефть» не будет платить налоги с процентов по предоплате, полученной от китайской CNPC в счет поставок российской нефти в Китай. Такой пункт содержится в подписанном недавно межправительственном соглашении между Россией и Китаем.

<...>

Стратегические соглашения всегда влекут за собой огромное количество льгот и уступок, например упрощение таможенного режима, говорит юрист юридической фирмы Art de Lex Анастасия Василенко. Согласно ст. 7 Налогового кодекса освобождение любого вида доходов от налогообложения легитимно, если это предусмотрено международным соглашением. Установление такой налоговой льготы входит в компетенцию российского правительства при заключении наднациональных соглашений. Примером таких актов может быть соглашение об избежании двойного налогообложения, говорит г-жа Василенко.

По ее словам, китайская сторона не будет уплачивать налог на прибыль с полученных процентов за фактическое кредитование поставок, а бюджет России, скорее всего, не сможет претендовать на увеличение налоговой базы по налогу на прибыль «Роснефти», так как данные проценты будут признаваться расходом, уменьшающим налогооблагаемую базу.