Назад к разделу Аналитика

Информационный обзор практики Недвижимости и строительства (Выпуск 3, 2014)

Аренда особняка в историческом центре Москвы за 1 рубль за квадратный метр в год. 

В сентябре 2014 года, специалисты практики «Недвижимость и строительство» юридической фирмы ART DE LEX впервые добились установления льготной арендной ставки в размере 1 рубль за 1 кв. м. в год и продления срока аренды до 49 лет для добросовестного пользователя, восстановившего объект культурного наследия федерального значения, который был ему передан еще в 1996 году.

В январе 2012 года в Москве стартовала программа по передаче объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в долгосрочное пользование (49 лет), которая предусматривала установление льготной арендной ставки после завершения работ по восстановлению объекта в размере 1 рубль за 1 квадратный метр в год. (Постановление Правительства Москвы № 12-ПП от 24 января 2012 г.).

В основу данного решения лег зарубежный опыт привлечения инвесторов в реставрацию исторических зданий, известный как «принцип 1 евро». В некоторых странах Евросоюза, действует программа по продаже исторических замков, усадеб, дворцов за 1 евро. Покупка такого объекта за 1 «символический» евро обязывает владельца провести его полную реставрацию и восстановление.

Изначально, программа по установлению льготной ставки распространялась на пользователей, которым объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, будут переданы по итогам аукционов.

Позднее, Правительство Москвы распространило действие программы на пользователей, которые получили объекты культурного наследия, находившиеся в неудовлетворительном состоянии, до января 2012 года без аукциона и выполнили надлежащим образом обязательства по их восстановлению.

Однако до настоящего времени, практика предоставления льготной арендной ставки для такой категории добросовестных пользователей отсутствовала.

Вопрос применения льготной арендной ставки для пользователей объектов культурного наследия, находящихся в собственности города Москвы, является актуальным, учитывая, что текущий размер арендной платы, устанавливаемый Правительством Москвы, достиг рыночного уровня.

Без сомнения, практика установления льготной арендной ставки должна привлечь интерес инвесторов, которые готовы инвестировать в восстановление объектов культурного наследия, что в конечном итоге будет способствовать решению задач по сохранению объектов культурного наследия и улучшению облика города.