Назад к разделу Аналитика

Информационный обзор для бизнеса и инвесторов Бразилии (Выпуск 1, 2014)

Федеральное законодательство

Правительство РФ утвердило проект федерального закона о снятии ограничений на работу иностранцев в гражданской авиации

05.12.2013 на заседании кабинета министров был рассмотрен и утвержден проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации». Документ предусматривает внесение изменений в Воздушный кодекс и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части снятия ограничений на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, а также наделения Правительства полномочиями по установлению порядка допуска иностранного гражданина к замещению должности командира воздушного судна коммерческой гражданской авиации.

Ограничения по «принципу взаимности» для банков ОЭСР в РФ отменены

ФЗ №266‐ФЗ от 30.09.2013 г. вносит изменения в часть шестую статьи 18 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Указанным законом российское законодательство приводится в соответствие с нормами Организации экономического сотрудничества и развития. Устанавливается, что "принцип взаимности", закрепленный законом "О банках и банковской деятельности", не действует, если это предусмотрено международными соглашениями Российской Федерации. Согласно “принципу взаимности”, Банк России вправе по согласованию с Правительством РФ устанавливать ограничения для кредитных организаций с иностранными инвестициями на осуществление банковских операций, если аналогичные ограничения применяются к банкам с российскими инвестициями и филиалам российских банков в соответствующих иностранных государствах.

От первого лица

Страны БРИКС до конца 2014 г. могут сформировать совместный валютный резерв (Contingency Reserve Arrangement) в $100 млрд. для поддержания стабильности национальных валют и поддержки взаиморасчетов в этих валютах. Взнос КНР в этот фонд возможен максимальным ‐ $41 млрд; РФ, Индии и Бразилии ‐ по $18 млрд. Взнос ЮАР предварительно пока наименьший ‐ $5 млрд. Кроме того, планируется создать Банк развития БРИКС для совместных производственных инвестиций. Объем активов такого института составит $50 млрд ‐ по $10 млрд от каждой страны. Проект банка будет представлен на саммите БРИКС в Бразилии в марте 2014 года.

Объявленные тендеры

22.11.2013 ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" объявила открытый конкурс на право заключения договора строительного подряда на выполнение строительно‐монтажных работ по объекту: «Реконструкция аэропортового комплекса (г.Уфа)». Заявки принимаются до 13.01.2014 года. Подведение итогов ‐ 17.01.2014 года. Цена контракта ‐ 3 021 495 756,56 рублей.

Иная информация

Специалисты из России проинспектируют поставщиков мяса из Бразилии После 25 ноября специалисты Россельхознадзора проинспектируют поставщиков бразильского мяса в связи с использованием рактопамина. Птицеводческие предприятия Бразилии также подвергнутся проверкам российских инспекторов из‐за использования хлорных растворов для обеззараживания продукции. Также будет проведен аудит общей системы выполнения предприятиями‐экспортерами норм и требований Таможенного союза. Напомним, по результатам инспекций, проведенных ветспециалистами РФ (по согласованию с ветслужбами Казахстана и Белоруссии) в Бразилии с 30 июня по 14 июля 2013 года с 02.10.2013 года Россельхознадзор запретил поставки мяса с 10 мясоперерабатывающих предприятий Бразилии.