Назад к разделу Аналитика

Информационный обзор для бизнеса и инвесторов Турции (Выпуск 3, 2014)

Турецкие инвесторы развивают регионы России

На российско-турецкой встрече предпринимателей, организованной в Стамбуле Конфедерацией промышленников и предпринимателей Турции (ТУСКОН) 13-14 марта представители бизнеса двух стран обсудили будущее сотрудничество в области развития регионов России.

В этой встрече приняла участие делегация Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), возглавляемая Президентом Палаты Сергеем Катыриным и состоящая из российских бизнесменов и представителей ТПП Самарской и Ростовской областей, ТПП Республики Татарстан, Липецкой ТПП, Вологодской ТПП.

Инвестиции турецких компаний начали активно привлекаться не только в столицу, но и в российские регионы – констатировали делегаты. На встрече Президент ТПП РФ Сергей Катырин особенно подчеркнул, что сегодня, турецкий бизнес из Москвы перебирается в Московскую область и соседние области – Владимирскую, Рязанскую, Смоленскую и другие. Это не означает, сказал глава Палаты, что в Москве будет ощущаться нехватка инвестиций; это означает, что иностранный бизнес приобретает, наконец, заметно выраженную тягу к инвестированию не только в столице, но и в регионах, где меньше конкуренция, шире возможности и больше свободных ниш.

За январь-сентябрь 2013 г. объем турецких инвестиций в российскую экономику составил 413,3 млн. долларов США, а объем российских инвестиций в Турцию в тот же период - 845,8 млн. долларов США.

Активно развиваются торгово-экономические связи Турции и Республики Татарстан; здесь основой партнерства стало именно инвестиционное сотрудничество. Турецких партнеров весьма интересует, например, особая экономическая зона «Алабуга» – там уже действует ряд крупных турецких компаний. Республика Татарстан приглашает Турцию к сотрудничеству.

На встрече выступили члены российской делегации с презентациями своих регионов, территориальных ТПП и инвестиционных проектов.

Ростовская область приглашает к сотрудничеству инвесторов из Турции в сферах транспорта, строительства, сельского хозяйства и промышленности

27 марта в Турции состоялся семинар по презентации субъектов Российской Федерации. Донской край представил инвестиционный потенциал, в том числе приоритетные инвестпроекты, в реализации которых могли бы принять участие турецкие инвесторы.

Семинар состоялся в рамках 6-го заседания рабочей группы по региональному сотрудничеству Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходит с 26 по 27 марта 2014 года в Турции.

Российскую делегацию возглавляет заместитель министра регионального развития Российской Федерации Василий Копылов. Донской регион представляет заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин. По данным областного правительства, внешнеторговый оборот Ростовской области с Турецкой Республикой по итогам 2013 года составил 1,8 миллиарда долларов США. Основная часть внешнеторговых операций пришлась на экспорт — 1,3 миллиарда. Наибольшим спросом в Турции пользуются донские продовольственные товары и сырье для их производства, доля которых в структуре экспортного товарооборота – 57 %.

Подробнее ознакомиться с материалами встречи можно по ссылке http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=78529

Строительство совместных машиностроительных предприятий Турции и России в городе Набережные Челны

Турецкая машиностроительная компания приняла решение о строительстве совместных предприятий и производств на территории Набережных Челнов (республика Татарстан). Планы сотрудничества с предпринимательским сообществом города стороны обсудили в ходе визита делегатов с целью изучения инвестиционного потенциала города и укрепления деловых отношений.

Заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев презентовал членам делегации инвестиционную привлекательность автограда и Татарстана в целом. В ходе переговоров потенциальный инвестор принял решение о составлении инвестиционного плана, который будет представлен руководству республики и города в ближайшее время.

Логистический коридор «Трабзон–Владикавказ»

Между североосетинским Владикавказом и турецким Трабзоном будет построен логистический коридор – такое решение в конце марта приняли представители таможенной и пограничной служб, Роспотребнадзора, торговых и промышленных сфер России и Турции.

Улучшение инвестиционного климата между бизнесом Турции и Северной Осетии будет основано на Владикавказе как опорным пункте, на который смогут рассчитывать инвесторы Среднего и Ближнего Востока.

На данный момент преимущественный торговый путь для импорта из Турции – это Черное море. Если бы продовольственные товары шли из Турции через государственную границу, их стоимость было бы возможным снизить в силу удешевления доставки. Открытию этой самой прямой, или как ее еще называют «зеленым коридором», дороги из Турции во Владикавказ и было посвящено совещание представителей бизнеса Восточного Причерноморья Турецкой республики с представителями республиканской власти и федеральных структур Северной Осетии.

Участники мероприятия говорили о том, как наладить транзитный плодово-овощной поток из турецкого Трабзона во Владикавказ в рамках существующих российско-турецких договоренностей о развитии делового сотрудничества. В течение года уже произошли две встречи партнеров – ассоциации экспортеров Восточного Причерноморья Турции, торгово-промышленной палаты этого региона с коллегами из Северной Осетии. А в канун нынешнего совещания состоялась непосредственная встреча предпринимателей.

Северо-Осетинская таможня, по информации ее руководителя Сергея Троцко, включилась в проект «Зеленый коридор», подразумевающий упрощенный вариант пропуска и оформления грузов через государственную границу. Таможня при этом полностью перешла на электронное декларирование грузов. А в 92 % случаев они декларируются предварительно, что сокращает сроки нахождения транспорта на пункте пропуска.

С теми объемами грузов, которые пересекают границу, таможенники справляются. Пункт пропуска в Верхнем Ларсе таможня совместно с погранслужбой перевели на круглосуточный режим работы, внедрен скользящий график и дежурство должностных лиц в выходные дни, к середине года планируется ввести в строй таможенно-логистический терминал у поста «Верхний Ларс». Кроме того, из Дагестана будет переброшен мобильный досмотровый комплекс с рентген-аппаратом.

Также был рассмотрен вопрос организации автобусного сообщения Стамбул–Трабзон–Владикавказ, которое способствовало бы развитию связей деловых людей двух стран.

По словам Ахмеда Хамди Тюрдогана, предприниматели из Турции за время контактов с коллегами из Северной Осетии ощутили близость двух народов как на человеческом уровне, так и на географическом. После встречи Ахмед Хамди Тюрдоган пригласил предпринимателей из Северной Осетии на конференцию в Турцию «Шелковый путь», которая состоится 22 мая.

К развитию бизнеса приглашает Татарстан

6 марта в Казани состоялся Татарстано-турецкий текстильный форум. Поводом для проведения совместного мероприятия стал визит в Турцию в ноябре прошлого года правительственной делегации Республики Татарстан. В ходе встречи были подняты вопросы совместного сотрудничества в области легкой промышленности.

Делегация турецких предпринимателей, заинтересованных в развитии и расширении своего бизнеса в Татарстане посетила республику с предложениями к руководству о расширении сотрудничества в области текстильной и легкой промышленности. Турция по итогам прошлого года стала страной №1 по объему инвестиций в Татарстан (а еще в 2011 Турция не входила и в пятерку таких стран). Внешнеторговый оборот между Турцией и Татарстаном достиг $1 миллиарда. Примерно 80% ($720 млн.) — продукция нефтеперерабатывающей промышленности, из Турции идут изделия из кожи и меха. Татарстан для Турции — дверь, через которую мы выходим на весь российский рынок. Турция — четвертая по импорту в Татарстане и шестая по экспорту из него. О видении взаимодействия Татарстана и Турции участникам форума рассказала член правления Союзлегпрома, председатель правления Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Республики Татарстан (ассоциированного члена СОЮЗЛЕГПРОМа) Татьяна Федорова. Основной проблемой легкой промышленности она назвала отсутствие отечественного сырья и материалов. Поэтому она предложила наладить отраслевые межрегиональные и международные связи по поставке сырья и материалов. Еще одна проблема — недоступность для малого и среднего бизнеса кредитных ресурсов и слабая модернизация производства.

Член правления ассоциации производителей текстильного оборудования и аксессуаров Турции Айхан Баллы презентовал общество производителей станков для текстильной промышленности и научно-исследовательских разработок в данном направлении. Для Татарстана преимущественной задачей ставится поиск поставщиков качественных тканей, поэтому регион полностью открыт для совместного бизнеса.