Назад к разделу Аналитика

Информационный обзор для бизнеса и инвесторов Турции (Выпуск 2, 2014)

Уфа приглашает турецких инвесторов к участию в муниципально-частном партнерстве

Администрация башкирской столицы – Уфы, проводит активную работу по привлечению к развитию города иностранных инвесторов, в первую очередь турецких компаний.

По сообщениям пресс-службы администрации Уфы, сегодня город активно ищет инвесторов, совместно с которыми можно будет приступить к реализации инфраструктурных проектов в сфере развития современных видов общественного транспорта, в том числе, на принципах муниципально-частного партнерства. О своей готовности профинансировать создание в Уфе линий метробуса уже заявили турецкие предприниматели – компании KAPITALNET A.S и Yorum Construction. Как сообщили в администрации Уфы, муниципалитет ожидает заявки-предложения от турецкой стороны. При этом KAPITALNET A.S в случае одобрения своей заявки и успешного прохождения конкурсных процедур планирует действовать в качестве координатора сводного проекта и объединить консорциум инвесторов.

Стремится к установлению прочных деловых связей с турецким бизнес-сообществом и Правительство Республики Башкортостан.

6 февраля в Уфе состоялась трехсторонняя  встреча с участием Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, главы турецкой компании «Yps Otomotive» Гюркана Доната и председателя совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат» Алексея Козлова. На встрече обсуждалась возможность реализации на территории Республики в г. Белебее проекта по запуску производства автокомпонентов, которые затем планируется поставлять на заводы «Форд» и «Рено». Президент Республики подтвердил административную и организационную поддержку проекта.

В свою очередь, глава турецкой компании поблагодарил за предоставленные с российской стороны экономические преференции и еще раз озвучил размер турецких инвестиций, который на первом этапе составит порядка 10 миллионов долларов.

Незадолго до этого события Президент Башкортостана провел встречу с главой отделения «Партии справедливости и развития» турецкой провинции Коджаэли Махмутом Дживелеком. Стороны согласовали направления для дальнейшего сотрудничества, которое будет осуществляться одновременно в разных сферах, в том числе представители российской и турецкой власти будут стимулировать кооперацию среди предпринимателей, оказывать поддержку в привлечении инвесторов, трансферте передовых технологий.

Турецкая компания стала одним из первых участников особой экономической зоны (ОЭЗ) «Тольятти»

Дочернее предприятие турецкой корпорации Orhan Holding A.Ş. – ООО «Нобель Автомотив Русиа» станет одной из двух компаний (наряду с немецкой Edscha), которые первыми начнут работу в недавно созданной ОЭЗ «Тольятти». Запуск работы всей экономической зоны запланирован на второй квартал 2014 г.

«Нобель Автомотив Русиа» подало заявку в ОЭЗ «Тольятти» на заключение договора аренды земельного участка площадью 3,25 га в июле 2013 г., и уже к концу августа право аренды было зарегистрировано, после чего турецкая компания продолжила подготовительную работу к запуску производства.

Orhan Holding планирует создать в ОЭЗ «Тольятти» диверсифицированное производство широкой номенклатуры изделий: топливопроводов, стеклоомывателей, гибких тросов, каркасов сидений, пружин для узлов двигателя.

Привлекательность ОЭЗ «Тольятти» для иностранных инвесторов объясняется особым экономическим режимом, установленным для участником ОЭЗ федеральным законом – резидентам ОЭЗ предоставляются гарантии от неблагоприятного изменения законодательства РФ о налогах и сборах. Более того, на первые 5 лет резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты земельного и транспортного налогов, а налог на имущество составит 0% в течение первых 10 лет, при этом ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет Самарской области, для резидентов ОЭЗ «Тольятти» снижена до 0% и будет действительна до конца 2018 года. На территории ОЭЗ «Тольятти» действует режим свободной таможенной зоны, который позволяет инвесторам избежать переплаты, связанной с импортированием оборудования, ресурсов и материалов или экспорта готовых изделий.

Благоприятный инвестиционный климат Пензенской области привлек турецко-немецкий консорциум предпринимателей

Правительство Пензенской области сообщает, что итогом переговоров между ним и германо-турецкая компания "SEN Group" принято решение о реализации в Пензенской области агропромышленного проекта – строительства теплиц площадью 100 га для выращивания плодовых и овощных культур. Объем привлеченных от иностранного партнера проектных инвестиций – 300 млн евро.

Как отметил гендиректор компании «SEN Group GmbH» Кокдемир Зекерья, причин, по которым “SENGROUP”   решила войти в этот проект несколько. Это не только подходящий для выращивания плодовых и овощных культур климат, но и прекрасный инвестиционный климат, созданный в Пензенской области.

Стоит отметить, что Пензенская область является одним из наиболее привлекательных для инвестиций субъектов РФ. В частности, немецкий экономический журнал «Ost–West–Contact» указывает, что «Пензенская область относится к числу преуспевающих регионов среди 83 субъектов Российской Федерации. Инвестиционный климат оценивается как стабильный, инвестиционный риск – как пониженный». Что касается мер поддержки иностранных предпринимателей, то на территории Пензенской области действует перспективное инвестиционное законодательство, закрепляющее все формы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Действующая система налоговых льгот для инвесторов является одной из наиболее прогрессивных в Российской Федерации: инвесторам предоставляются льготы в виде ставки по налогу на имущество в размере 0%, освобождения от уплаты транспортного налога, пониженной ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в областной бюджет. Кроме того, на территории области реализуется подготовленная Правительством области Инвестиционная стратегия, работает Корпорация развития Пензенской области, открытая для взаимодействия с иностранными партнерами.

Турция и Чечня налаживают деловые связи и сотрудничество в сфере особых экономических зон

7 февраля в Чечню с рабочим визитом прибыла турецкая делегация, куда вошли сотрудники Министерства науки, промышленности и технологий Турции.

Накануне из Турции вернулась делегация Чеченской Республики, которую возглавлял вице-премьер Правительства Чеченской Республики Хасан Хакимов. C 12 по 17 января чеченская делегация посетила четыре самых промышленно-развитых региона страны, где, в целях расширения торгово-экономического партнерства между Чечней и турецкими регионами были организованы встречи с представителями бизнес сообществ, промышленных и торговых палат Турции.
Члены чеченской делегации подробно ознакомили представителей турецких бизнес-сообществ с итогами социально-экономического развития Чеченской Республики за последние годы, провели презентацию инвестиционного и туристско-рекреационного потенциала региона. Во всех провинциях чеченскую делегацию принимали на высшем уровне. На встречах с губернаторами Аданы, Мерсина, Афьйона и Кутахьи были обсуждены вопросы дальнейшего углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В первый же день визита был подписан договор о сотрудничестве между Торгово-Промышленной палатой ЧР и Торговой Палатой г. Аданы. В последний день визита аналогичное соглашение было подписано с Торгово-Промышленной Палатой г. Кутахья. В ходе визита чеченская делегация посетила первую «особую экономическую зону» и промзону в Мерсине, ряд производств в Адане и Кутахье.

В рамках февральского визита Чеченской стороны в Турцию гости посетили ряд заводов и фабрик, включая «Автоматстром», «Беркат», «Оргтехника» и «Электропульт». Также они побывают на участках, где намечается строительство индустриальных парков и промышленных объектов особой экономической зоны (ОЭЗ), сообщает пресс-служба главы Чеченской Республики.

Кроме того, члены делегации провели семинар на тему «ОЭЗ: опыт Турецкой Республики» и примут участие в совещании в Минпромэнерго Чеченской Республики по вопросам создания совместного промышленного производства.

Отметим, что в последнее время Чечня и Турция активизировали двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Еще в июле 2013 г. стороны достигли предварительной договоренности по созданию на чеченской территории тепличных комплексов на основе термальных источников.

Турецкий подрядчик победил в конкурсе на строительство российско-американского предприятия под Костромой

Компания «Tri Morya» (ООО «Три моря Констракшн и Трейд Компани»), совместное предприятие русских, турецких и казахских инвесторов, стало победителем конкурса на определение Генерального подрядчика строительства американского завода National Oilwell Varco по производству бурового оборудования. Конкурс был организован Администрацией Костромской области.

Турецкая компания уже приступила к реализации проекта, строительство ведется в г. Волгореченск Костромской области. Договор Генерального подряда предусматривает, что проект должен быть реализован уже во второй половине 2015 г.

Tri Morya cспециально для возведения завода зарегистрировало организацию в форме ООО на территории Костромской области обособленное структурное подразделение, благодаря чему все налоги со строительства объекта будут поступать в городской и областной бюджеты.

Компания "Tri Morya" была основана в 2005 году учредителями, которые уже имели 20-летний опыт работы в строительном секторе. С момента своего основания компания осуществляет свою строительную деятельность в России, Казахстане и Турции.

Турецкий инвестор присоединился к возведению самого известного небоскреба комплекса «Москва-Сити»

Renaissance Construction, один из самых заметных игроков на турецком строительном рынке, закрыл сделку по выкупу 50 % проекта строительство башни «Россия» в деловом комплексе «Москва-Сити», сообщает «Коммерсант». Также, по утверждениям журналистов, турецкая фирма может выступить в качестве генерального подрядчика строительства башни.

Турецкая сторона объявила об интересе к участию в проекте ещё в конце 2012-го года. Председатель правления Renaissance Construction Эрман Ылыджак заявил, что компания собирается инвестировать $1,1 млрд в объекты "Москва-Сити", где построит с партнером 330 кв. м офисов.

Турецкие инвесторы заинтересовались предложением Губернатора Нижегородской области

В настоящее время правительство Нижегородской области выбирает компанию для строительства новой ледовой арены в Нижнем Новгороде. Заявки подали две строительные группы – турецкая и корейская, названия компаний в настоящее время не раскрываются.

По словам губернатора области Шанцева, земельный участок, где будет расположена арена, уже обеспечен всеми инженерными ресурсами, что облегчит будущему инвестору работу над проектом.

Отметим, что для повышения инвестиционной привлекательности проекта областное правительство готово предоставить инвестору возможность строительства инфраструктуры вокруг будущего стадиона (гостиницы, паркинга, торгового центра).