Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 01.03.12

События, действия, решения
  • 5 апреля 2012 года состоится Четвертая конференция ассоциаций фармацевтической отрасли "Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2012: продолжение диалога", посвященная процессам интеграции в глобальные системы и ее последствия для фармотрасли (ФАС).
  • Компания "Оркла Брэндс Россия", образованная в феврале 2011 г. в результате слияния ОАО "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской" и ОАО "Кондитерское объединение "СладКо", объявила о выходе из Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд" (Росивест).
  • Дагестанское УФАС России признало газету «Настоящее время» нарушившей закон «О защите конкуренции», поскольку тираж издания был сильно завышен. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что реальный тираж составил 1323 экземпляра вместо указанных 5000 экземпляров (ФАС России).
  • 5 марта 2012 г. в Федеральной антимонопольной службе на рабочем заседании Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении состоится обсуждение вопросов совершенствования системы регистрации лекарственных средств (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 159 установлен порядок проведения общественного обсуждения с использованием Интернета проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов (Гарант).
  • Минэкономразвития предлагает обязать поставщиков товаров и услуг, желающих принять участие в госзакупках, раскрывать информацию о наличии среди их руководителей людей, приходящихся близкими родственниками чиновникам и сотрудникам госкомпаний (bfm.ru).

Позиции судов
  • Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО "Российские железные дороги", которое создало препятствия к доступу на товарный рынок производителям гранитного щебня (Право.ру).
  • Арбитражный суд города Москвы к пришел к выводу о том, что Фармацевтические дистрибуторы имели право играть на понижение и даже не  участвовать в торгах на право поставить лекарства государству (Ведомости).
  • ФАС установила, что за первые 12 часов регистрации на шесть компаний-участниц сговора было зарегистрировано 115,45 тысячи доменных имен, из которых 70,914 тысячи доменов - на Ru-Center. Девятый арбитражный апелляционный суд заново рассмотрит иск этой компании (digit.ru).

От первого лица
  • По словам руководителя УФАС Валентины Замориной, ведомство дважды рассматривало проект закона Иркутской области „О пониженных налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков“ (ФАС России).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Филиппины приближаются к созданию первого всеобъемлющего закона о конкуренции, как законопроект, направленный на консолидацию и укрепление антимонопольного законодательства в стране. В рамках проекта предусмотрено создание Комиссии по справедливой торговле сенат (GCR).
  • Европейская комиссия инициировала формальное расследование в отношении американского производителя программного обеспечения The MathWorks Inc, подозреваемого в недобросовестной  конкуренции на рынке для разработки коммерческих систем управления (EC).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»