Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 01.12.11

События, действия, решения
  • ООО «Шоколадница» нарушила закон о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг общественного питания на территории аэропорта «Домодедово». Московское областное УФАС России восстановило паритет цен (Клерк.ру).
  • ФАС России признал недопустимой Монополию ФГУП "Гознак" на рынке изготовления водительских удостоверений . Министерство внутренних дел признано виновным в нарушении ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции" (ФАС России).
  • Европейская комиссия анонсировала проведение Европейского антимонопольного форума в феврале 2012 г. В рамках мероприятия планируется работа круглых столов, посвященных конкурентной политике и конкурентоспособности и Европейской Антимонопольной Модели (Европейская комиссия).
  • Чиновники антимонопольного подразделения департамента юстиции США и Федеральной торговой комиссии США встретились с представителями Министерства торговли КНР в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы обсудить вопрос взаимного признания и исполнения слияний и поглощений. (GCR).

Новеллы законодательства
  • Вступил в силу Приказ ФАС России, устанавливающий административный регламент по рассмотрению ходатайств о предварительном согласовании сделок иностранного инвестора над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение (Консультант+).

Позиции судов
  • Отсутствие возможности заключения госконтракта по техническим причинам — из-за сломанного компьютера, не было принято во внимание судом, поскольку компания не представила документы, подтверждающие, что на этом компьютере была установлена специальная программа (urbc.ru).
  • Отказ от заключения договора и уклонение при наличии возможности оказания услуги по хранению авиатоплива не ущемляет интересы авиаперевозчика, считает Арбитражный суд Кемеровской области.  ООО "Аэрокузбасс" выиграло антимонопольный иск у ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (Интерфакс).
  • Субъект естественных монополий не вправе в одностороннем порядке расторгать договор энергоснабжения и прекращать поставки. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа не согласился с выводами нижестоящих судов, признав обоснованным позицию регулятора (dagpravda.ru).

От первого лица
  • Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров призвал автопроизводителей и дилеров договориться между собой. Чиновник считает, что на отношения сторон может быть распространен закон «О торговле», ведь основная задача регулятора – «снижение стоимости услуг» (ФАС Россиие).
  • Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович полагает, что к 2013 году надо ждать как минимум 100-процентного подорожания вина. Свои опасения он связывает с возможным запретом на розлив алкогольной продукции в ПЭТ-упаковку (personalmoney.ru).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Федеральное картельное ведомство Германии (FCO) проводит расследование в отношении телерадиовещательных компаний ARD и ZDF за планы по созданию совместного видеопортала, работающего по запросам пользователей (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"