Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 03.02.12

События, действия, решения
  • Минфин РФ не поддерживает предложение ФАС о введении гибкой шкалы ставок акцизов на бензин в зависимости от мировых цен на нефть, поскольку акцизы являются источником доходов для дорожных фондов (Клерк.ру).
  • Комиссия Московского управления ФАС России впервые установила сговор участников аукциона, проведенного в электронной форме. 8 участников аукциона отказались от борьбы за право выполнения работ по ремонту асфальтобетонного покрытия в пользу одного из участников тендера (ФАС России).
  • Банк "ДельтаКредит" и восемь страховых компаний признаны Нижегородским УФАС нарушившими конкурентное право в навязывании клиентам своих услуг. При обращении в банк с заемщиков требовали страховать жизнь и здоровье в одной из страховых компаний (НИА).
  • Столичное управление ФАС оштрафовало Банк Москвы на 100 тысяч рублей за рекламу одного из вкладов, так как в рекламном сообщении отсутствовала информация об условиях рекламируемого вклада (Право.ру).

Новеллы законодательства
  • Согласно письму от 26 декабря 2011 года N 02-11-00/5959 Министерства финансов РФ, исполнение обязательства по перечислению неустойки (штрафа или пеней) в доход бюджетной системы РФ возлагается на госзаказчика (Гарант).
  • На сайте ФАС России опубликован Приказ Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы от 26.01.2012 г. № 30. В настоящее время в структуру ФАС России входит 82 территориальных органа (ФАС России).

Позиции судов
  • 12-й арбитражный апелляционный суд признал законным решение Саратовского УФАС, оштрафовавшего на 1,8 млн руб. компанию "Саратовские авиалинии" за льготные цены при покупке билетов в оба конца (Право.ру)
  • Суд подтвердил законность решения УФАС по Воронежской области относительно признаков нарушения со стороны торговой сети «Копейка» в части создания дискриминационные условий для поставщика, необоснованного уклонения от заключения договора на поставку куриных яиц (abireg.ru).
  • Предоставление земельного участка для выполнения изыскательских работ не требует проведения торгов, поскольку их осуществление не предоставляет преимущественного права на получение этого участка для строительства, постановил Федеральный арбитражный суд СЗФО (bn.ru).

От первого лица
  • По итогам 2011 года цены на 92-й бензин выросли на 12,3%, на 95-й - на 1,8%. Причина всему - кратный рост акцизов, который произошел еще в начале года. Он стал существенной добавкой к конечной цене, заметил замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин (Вести).
  • По словам начальника управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаила Евраева, в 2011 году благодаря действию закона «О размещении заказов…» государству удалось сэкономить 18 миллиардов рублей (ФАС России).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Защита малых и средних предприятий (SMEs) от конкуренции на европейском рынке оставлена без внимания на уровне регулирования глобальной конкуренции, считают ведущие делегаты бизнес-форума Европейской комиссии - 2012 (GCR).
Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"