Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 04.05.12

События, действия, решения

             ФАС России выявила нарушение Фонда социального страхования п. 5 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в предложении получать страховые выплаты исключительно через банк или отделения почтовой связи (pravo.ru).

             ФАС России выявила признаки нарушения статьи 16 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях Правительства Республики Карелия по передаче объектов теплоэнергетики, находящихся в государственной собственности, ООО «Петербургтеплоэнерго» (ФАС).

             УФАС по Алтайскому краю признало наличие ценового сговора нефтетрейдеров. Комиссия УФАС выявила идентичные цены на бензин на шести имеющихся в Ключевском районе АЗС, принадлежащих   пяти хозяйствующим субъектам (ФАС).


Новеллы законодательства

             Правительство РФ одобрило законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», разработанный Минэкономразвития России, и в ближайшее время он поступит на рассмотрение в Госдуму (consultant.ru).

             ФАС России готовит блок поправок, который направлен на упрощение процедуры и сокращение сроков рассмотрения ходатайств о допуске иностранных компаний в стратегические отрасли, а также на устранение лазеек в законе по части приобретений в стратегических отраслях (ФАС).


Позиции судов

             Арбитражный суд подтвердил решение Пензенского УФАС о наложении штрафа на «Газпром межрегионгаз Пенза» за ограничение поставки топлива с нарушением постановления Правительства от 5.01.1998 г. № 1, повлекшее ущемление интересов потребителей (penzainform.ru)

             Арбитражный суд отменил решение Вологодского УФАС о назначении штрафа ООО «Лента» за нарушение закона о рекламе. Хотя Суд и признал наличие нарушения, он счел его малозначительным, поскольку ООО «Лента»  впоследствии опубликовало информацию о допущенной ошибке (rapsinews).

             Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Кабардино-балкарского УФАС о наложении штрафа на «Каббалкэнерго» за злоупотребление доминирующим положением, выразившемся в незаконном уклонении от заключения государственного контракта (Интерфакс).

 

От первого лица

             Министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что законопроект о ФКС направлен на преодоление коррупционной практики, сложившейся при применении закона о госзакупках. Проект еще требует доработки, но «не по основополагающим вопросам» (ФАС).

             Андрей Яковлев, Директор Института анализа предприятий и рынков НИУ-ВШЭ, считает позитивным то, что положения проекта о ФКС снижают роль ценового фактора при госзаказе и увеличивают роль таких факторов, как оценка качества заявки и оценка квалификации исполнителя (expert.ru).


Новости зарубежного законодательства и судебной практики

             Федральная комиссия по конкуренции Мексики отменила беспрецедентный штраф в 12 миллиардов песо (1 миллиард долларов США) в отношении компании América Móvil за злоупотребление доминирующим положением (GCR).