Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 05.05.12

События, действия, решения

             Удмуртское УФАС оштрафовало ООО «Metro Cash & Carry» за нарушение требования ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе», выразившее в распространении рекламы, формирующей искаженное представление о том, что любой субъект может получить карту клиента и осуществлять покупки в ТЦ МЕТRО (pravo.ru).

             Московское областное УФАС приостановило аукцион, проводимый «Юридическим партнерством «эМВэ», на право развития застроенной территории в городе Реутов Московской области по причине  несоответствия аукционной документации действующему законодательству (pravo.ru).

             ВАС РФ зарегистрировал заявление ФАС о пересмотре в порядке надзора дела о картельном сговоре на рынке угля. Решение ФАС о наложении штрафа на ОАО «СУЭК», ЗАО «Стройсервис» и ОАО «Русский уголь» было отменен Московским арбитражным судом (finmarket.ru).


Новеллы законодательства

             ФАС подготовила поправки в Налоговый кодекс, которые вводят новый порядок индексации акцизов на бензин и дизельное топливо. ФАС предлагает отказаться от заложенного в Налоговом кодексе повышения акцизов на 1 руб. с 1 л. в 2013 и 2014 гг., так как это толкает цены на топливо вверх (ФАС).


Позиции судов

             Суд в кассационной инстанции поддержали решение УФАС Костромской области в отношении «КСК» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке энергоснабжения, введя в отношении «ЖКХ Воронье» ограничение режима электроснабжения путем отключения водозабора в п. Столбово (ФАС).

             Московский арбитражный суд частично удовлетворил требования ФАС о наложении ограничительных мер в отношении Vimpelcom Ltd. Суд запретил Vimpelcom менять состав совета директоров «ВымпелКома» и одобрять крупные сделки и сделки с заинтересованностью (ФАС).


От первого лица

             Замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин ранее заявлял, что в 2012 году цены на бензин в России могут расти с некоторым опережением инфляции. Сейчас он считает, что «ситуация с топливом стабильная. Оснований для роста цен не имеется» (ФАС).


Новости зарубежного законодательства и судебной практики

             Европейский суд поддержал решение Европейской комиссии о наложении штрафа на Legris Industries в размере сорока восьми миллионов восьмисот тысяч Евро за участие в картеле в течение 13 лет на рынке меди (GCR).