Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 05.06.12

События, действия, решения

•    ФАС оштрафовала ОАО «Дагэнергосеть» на сумму более 5 млн. рублей за нарушение статьи 10 закона «О защите конкуренции».

Компания ограничила электроснабжение в г. Кизилюрте, что привело к ущемлению прав и законных интересов добросовестных потребителей электроэнергии (ФАС).
•    Новосибирское УФАС привлекло Новосибирскую Ассоциацию Риэлтеров к административной ответственности в порядке ч. 2 ст. 14.32 КоАП за нарушение ч. 5 ст. 11  ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в координации экономической деятельности агентств недвижимости (ksonline.ru).
•    7 июня 2012 состоится заседание Экспертного совета при ФАС по электроэнергетике, на котором обсудят методику определения соответствия ценовых заявок, критерии существенного изменения цены, и  определение зон свободного перетока без предельного уровня цены на 2013 год (ФАС).
•    Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил новый состав правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, ответственным секретарем комиссии стал глава ФАС Игорь Артемьев (actualcomment.ru).

Новеллы законодательства

•    ФАС подготовила и разместила для проведения антикоррупционной экспертизы проект приказа «Об утверждении Методики определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации» (ФАС).
•    ФАС подготовила и разместила для проведения антикоррупционной экспертизы проект приказа «Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции в целях установления доминирующего положения кредитной организации» (ФАС).

Позиции судов

•    Суд поддержал решение Курского УФАС России и признал нарушение компанией «Курскоблнефтепродукт» статьи 10 закона «О защите конкуренции», выразившееся в установлении и поддержании монопольно высоких оптовых цен на дизельное топливо в зимний период (ФАС).
•    Суд подтвердил решение Дагестанского УФАС о нарушении «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» ст. 10 закона «О защите конкуренции», выразившемся в экономически и технологически необоснованном сокращении и прекращении производства товара и отказе от заключения договора энергоснабжения (oilru.com).

От первого лица

•    На международной конференции «Российский фармацевтический форум» представители ФАС рассказали о ключевых проблемах развития фармацевтического рынка в Российской Федерации, работе проводимой ФАС России по развитию конкуренции на фармацевтическом рынке (ФАС).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

•    Google, в отместку на инициирование компанией Microsoft ряда жалоб на нарушение конкурентного законодательства, подала жалобу в антимонопольные ведомства США и Евросоюза, считая, что Microsoft и Nokia вступили в сговор с целью повышения цен на мобильные телефоны (GCR).