Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 07.02.12

События, действия, решения
  • 8 февраля 2012 г.  в Минэкономразвития состоится расширенное совещание с экспертными организациями по вопросам формирования системы аккредитации и организации деятельности Федеральной службы по аккредитации с участием замминистра О.В. Фомичева (МЭР).
  • Федеральная антимонопольная службы признала "ОК РУСАЛ-Торговый дом" нарушившим закон "О защите конкуренции" при поставках кремния, поскольку компания отказалась поставлять кремний марки КР-1 в адрес ОАО "Пермцветмет", несмотря на наличие заключенного договора (Право.ру).
  • Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил, что ведомство направило в Минфин предложения по защите прав потребителей финансовых услуг путем введения двух новых индикаторов, которые помогут снизить риск невозврата кредитов (Эксперт.ру).
  • 9 февраля 2012 года в 11.00 в ФАС России состоится очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе. Эксперты обсудят рекламу ОАО «Альфа-Банк», препарата «Панангин», сигарет «EVE», сайта WWW.SLANDO.RU и кетчупа «Heinz» (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • Распоряжением Правительства РФ от 03.02.2012 N 119-р утвержден перечень международных финансовых организаций, сделки которых с российскими хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение, не подлежат контролю (Консультант+).
  • Поставщики откроют лицо, если Минэкономразвития введет новые правила раскрытия бенефициаров при заключении контрактов на госзакупки. Так ведомство отреагировало на слова премьера об усилении контроля при проведении торгов (Вести ФМ).

Позиции судов
  • Федеральная антимонопольная служба признала незаконным тендер на отстрел животных, указывая на нарушение антимонопольного законодательства. За год сотрудники «Спецавтохозяйства» уничтожают 14 тысяч собак, однако регулятор считает, что животных нужно отвозить в приемник (lifenews.ru).
  • Размещение рекламы на рекламных конструкциях за пределами договорного срока и непринятие мер по проведению аукциона на заключение новых договоров на размещение рекламы городским муниципалитетом квалифицировано как нарушение ст.19 ФЗ «О рекламе» (Коммерсантъ).
  • ФАС России уличила группу лиц Новолипецкого металлургического комбината, а также ООО "ВИЗ-Сталь" в неоправданном завышении цен на электротехническую трансформаторную сталь для отечественных производителей (ФАС России).

От первого лица
  • В целом было бы разумно, если бы предельный кредитный риск гражданина был бы связан с его доходами и был зафиксирован на уровне закона, считает замруководителя Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельникова (РБК).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Юристы Google, Microsoft, Yahoo!, RIM, Nokia, eBay, Philips, Cisco и Qualcomm вошли в число участников дискуссии «Антимонопольное право и технологий 2012 года» (GCR).
  • Европейская комиссия сообщила о проведении 7 февраля 2012 внезапной проверки офисов ряда энергетических компаний биржи энергетики в нескольких государствах-членах (EC).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"