Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 07.12.11

События, действия, решения 
  • Алексей Голубничий будет представлять интересы  ООО "Газпром экспорт" в Брюсселе. Профессиональный дипломат должен наладить связи с Еврокомиссией, начавшей антимонопольное расследование против концерна и его партнеров в Европе (Коммерсантъ).
  • Экспертный совет Иркутского УФАС не оценил креативность рекламы витрины магазина «Tescoma. Посуда для дома». За праздничным столом один манекен лежит на полу под столом, другой – «упал лицом» в кастрюлю. Регулятором направлено обращение в администрацию города (posudka.ru).
  • С заявлением о прекращении дискриминации курских хлебозаводов выступила Комиссия регионального управления ФАС России. Регулятор видит нарушение в  выдвижении различных условий договора для разных поставщиков хлеба и хлебобулочных изделий (РГ).
  • 8 декабря 2011 года в 11:00 в ФАС России состоится пресс-конференция руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игоря Артемьева на тему: «Третий антимонопольный пакет. Влияние новых поправок на бизнес и власть» (ФАС России).

Новеллы законодательства 
  • Вступил в силу  Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 392-ФЗ "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", определяющий порядок господдержки локальных рынков (Гарант).
  • В Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" внесены изменения. В законе уточнены основные понятия, установлены функции управляющей компании; уточнено понятие резидента особой экономической зоны (Консультант+).

Позиции судов 
  • Микояновский мясокомбинат оштрафован Арбитражным судом города Москвы за недобросовестную конкуренцию на рынке колбасных изделий за указание обозначения ГОСТ Р 51074-2003 и наличие надписей  "Контроль качества" и "Произведено в России" (Право.ру).
  • За установление различных тарифов на авиаперевозки по одному и тому же маршруту в разных направлениях взимается штраф, подтвердил Саратовский арбитражный суд. Пассажирам предлагался один  и  тот же комплекс услуг, а разница в цене за билет составляла  до 3,5 тысяч рублей (РГ).
  • Суд США  постановил, что фермеры, собирающие картофель, должны соблюдать антимонопольное законодательство в части запрета картелей, но отклонил иск против группы сельскохозяйственных кооперативов (GCR).

От первого лица 
  • По словам начальника юридического управления AVG Capital Partners Эльдара Назмутдинова, пиринговое соглашение между  "Ростелекомом" и "Транстелекомом"  может стать поводом для расследования ФАС (РБК).
  • На заседании Совета судей России Председатель  ВАС РФ Антон Иванов поддержал идею упрощения порядка оглашения решений суда, что будет способствовать сокращению нагрузки судей (Гарант).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики 
  • В четверг Верховный Суд Канады огласит решение о праве на предъявление иска косвенными покупателями  за убытки, причиненные фиксированием цен (GCR).
  • Пять издателей электронных книг обратились в Европейскую комиссию с жалобами на действия со стороны Apple. Сделки Apple с компаниями Hachette Livre, Harper Collins, Simon & Schuster, Penguin и Verlagsgruppe Georg von Holtzbrinck могут подпадать под определение конкуренции (Право.ру)

Обзор подготовлен юристами НП "Арт де Лекс"