Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 08.02.12

События, действия, решения
  • ФАС России изучает опыт организации государственных закупок других стран. В рамках сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества регулятор познакомился с опытом проведения государственных закупок в Южной Кореи (ФАС России).
  • ФАС наложила штраф за стимулирование покупателей водки "Ять" VIP-билетами на чемпионат мира. Таким образом, заключает ФАС, "содержащийся в рекламе призыв свидетельствуют об утверждении, что употребление водки „Ять“ способствует достижению личного успеха" (Право.ру).
  • Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров и начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева приняли участие в Российском страховом форуме, организованном Институтом Адама Смита (ФАС России).
  • Комиссия регионального УФАС рассмотрит дело о незаконном использовании воронежским спорткомплексом олимпийской символики и определит ответственность за нарушение правовых норм (РГ).

Новеллы законодательства
  • На сайте ФАС России опубликован Перечень государственных услуг и функций ФАС России, для которых должны быть разработаны административные регламенты, и информация о которых должна быть размещена в Федеральном реестре государственных услуг (функций) (ФАС России).

Позиции судов
  • Рассмотрев в порядке надзора дело № А40-56521/10-35-297, Президиум ВАС РФ постановил, что суммы маркетинговых премий, которые поставщик выплачивает ритейлеру за присутствие своих товаров в его магазине, не должны включаться в налоговую базу (Гарант).
  • ВАС РФ оставил в силе решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении ОАО «РЖД», которое самостоятельно устанавливало стоимость услуг по предоставлению инфраструктуры, которые включены в Перечень работ субъектов естественных монополий (Клерк.ру).
  • Суд признал, что ОАО «ДЭСК» злоупотребило своим доминирующим положением, выраженное в экономически и технологически необоснованном отказе от заключения договора купли-продажи электрической энергии (energyland.info).

От первого лица
  • ФАС России намерена обжаловать в вышестоящей инстанции решение Федерального арбитражного суда Московского округа в отношении компаний ОАО «СУЭК» и ЗАО «Стройсервис», уличенных в картельном сговоре на рынке угля, заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев (Право.ру).
  • На заседании Попечительского совета Лиги безопасного Интернета Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев анонсировал задачу создать в течение года бесплатный ресурс с фильтрами, блокирующими небезопасный интернет-контент (Гарант).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Комиссия по справедливой торговле Кореи (KFTC) оштрафовала четырех крупных производителей ВПК по обвинению в фиксации аукционов на сумму € 1,8 млрд. по проекту на строительство подводных лодок нового поколения (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"