Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 08.12.11

События, действия, решения
  • Под руководством заместителя главы ФАС России Андрея Цыганова 14 декабря 2011 года состоится круглый стол  по вопросам порядка осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение (ФАС России).
  • Антимонопольное ведомство Нидерландов (НМА) расследует дело в отношении операторов мобильной связи Vodafone, T-Mobile и KPN, подозреваемых в создании картеля. Еще два месяца назад регулятор снизил в отношении компаний размер штрафа за участие в картеле (GCR).
  • ФАС России установила факт размещения недостоверных сведений о стоимости товара, порядке его оплаты, размере скидки и других условиях его приобретения в рекламе сети магазинов "Л'Этуаль", в частности по скидкам до 45% на косметику "YLLOZURE" (Право.ру)
  • ФАС России установила факт размещения недостоверных сведений о стоимости товара, порядке его оплаты, размере скидки и других условиях его приобретения в рекламе сети магазинов "Л'Этуаль", в частности по скидкам до 45% на косметику "YLLOZURE" (Право.ру)
  • Центробанк организует проведение торгов на внутреннем рынке финансовых услуг в конце 2011 и первых числа 2012 года. Особое внимание будет уделено  валютному свопу 30 декабря, поскольку курсы валют останутся фиксированными в эти дни (Консультант +).

Новеллы законодательства
  • Манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности) станет административным  правонарушением. Кроме того, существенно претерпели изменения процессуальные нормы (Право.ру).
  • Изменен срок вступления в силу требований к оборудованию и застройке рынков, установленных новой редакцией закона "О розничных рынках". Новелла также запрещает использовать для размещения торговых площадей  временные сооружения. (Гарант).

Позиции судов
  • Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС России) поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы об отказе в удовлетворении ходатайства ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" (ОАО "ЕЭСК") (advis.ru).
  • Сговор между НБ «ТРАСТ» (ОАО) и ЗАО СК «Авива» установлен Семнадцатым Арбитражным апелляционным судом. Однако Пермское УФАС также отмечает случаи добровольного отказа от участия в сговоре, как в деле АКБ «РОСБАНК» (ОАО) и ООО «Сожекап Страхование Жизни». (БАНКИ).
  • ACC, Danfoss, Embraco и Panasonic были оштрафованы на общую сумму в размере € 161 198 000 за участие в сговоре с Tecumseh, который и сообщил о соглашении. Картель действовал с апреля 2004 года по октябрь 2007 год (Европейская комиссия).

От первого лица
  • Московское УФАС России предупреждает об опасности приобретения дистанционным способом (например, через Интернет или по каталогу) тех биологически активных добавок (БАД), которые, согласно СанПиН, подлежат реализации только через аптечную сеть 2.3.2.1290-0 (Гарант).
  • Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев выступил с заявлением на юбилейном 45-ом заседании Регионального содружества в области связи (РСС), а также сообщил об инициативе стран СНГ привести тарифы международной связи к единообразию (Гарант).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Управление Великобритании по вопросам добросовестной конкуренции (OFT) сообщило о проведении расследования в коммерческом секторе здравоохранения (GCR).
  • Европейская комиссия анонсировала начало антимонопольного разбирательства на рынке электронных книг. Аналогичный процесс инициирован в США. Среди предполагаемых нарушителей – Apple, Penguin, Simon & Schuster и Harper Collins (GCR). (Европейская комиссия)

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»