Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 09.06.12

События, действия, решения

•    По факту организации картельного сговора на рынке каустической соды, за который ФАС в апреле назначила рекордный штраф в размере 912 млн. руб. «Единой торговой компании», МВД России возбудило уголовное дело по ст.178 УК РФ (pravo.ru).
•    ФАС по заявлению «Роснефти» намерена проверить акционерное соглашение компании ТНК-BP на соответствие антимонопольному законодательству. Роснефть считает, что соглашение носит антиконкурентный характер (ФАС).
•    ФАС обвинило «Хейнекен» в нарушении закона «О рекламе», который запрещает использовать в наружной рекламе образы людей и животных. Компания ссылается на то, что их использование разрешено на этикетке пива, а в законе не упоминаются элементы упаковки товара (rbc.ru)

Новеллы законодательства

•    Разработан проект постановления Правительства РФ «О порядке проведения аукциона по продаже прав на имущество, подлежащее принудительной продаже, и определении уполномоченного федерального органа исполнительной власти по проведению указанного аукциона» (ФАС).

Позиции судов

•    Арбитражный суд Москвы подтвердил решение ФАС в отношении «Юниаструм Банк» и признал нарушение ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в установлении комиссии, которая препятствует пополнению вкладов и существенно ухудшает их потребительские свойства (ФАС).
•     Пятый Арбитражный Апелляционный суд поддержал решение Приморского УФАС, который выявил в действиях Думы Владивостока нарушение ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в наложении дополнительных необоснованных обязательств на управляющие компании (ФАС).
•    Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Красноярского УФАС о злоупотреблении «МРСК Сибирь» доминирующим положением, выразившемся в бездействии по принятию предусмотренных законодательством мер по уведомлению Заявителя (rapsinews.ru).

От первого лица

•    Scott Hemphil, сотрудник Генеральной прокуратуры США считает, что  антимонопольное законодательство - важный инструментом для ограничения власти банков, пользующихся большими преимуществами в связи с поддержкой со стороны правительства (GCR).
•    Зам. начальника УФАС Ольга Смирнова в ходе выступления на II международной конференции «Рынок авиатоплива России» заявила, что хотя «в России процесс либерализации рынка авиакеросина имеет короткую историю», уже удалось добиться существенных результатов в снижении его стоимости (ФАС).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

•    Соглашение о признании вины, заключенное Шведским производителем автомобильных запчастей  с антимонопольным подразделением министерства юстиции США стало первым публичным признанием в расследовании картельного сговора в сфере автомобильных запчастей (GCR).