Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 09.11.11

События, действия, решения
  • 17 ноября ФАС России рассмотрит дело в отношении крупнейших сотовых операторов МТС и "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"). Ведомство подозревает компании в согласованных действиях, допущенных при продаже в РФ смартфонов компании Apple (ПРАЙМ).
  • Размещение рекламных сообщений на асфальте будет рассматриваться правоохранительными органами как мелкое хулиганство. По словам руководителя московского управления ФАС Владимира Ефимова, виновные в таких нарушениях будут привлекаться к ответственности (Ведомости).
  • УФАС по Пермскому краю возбудило дело в отношении ОАО «РЖД» за нарушение антимонопольного законодательства при обучении своих сотрудников в небольших организациях. Однако по мнению регулятора, обучение сотрудников - не платная услуга, а обязанность монополиста (ФАС России).
  • Управление Великобритании по вопросам добросовестной конкуренции (OFT) сегодня направило возражение против действий British Airways (BA) и Virgin Atlantic по поводу предполагаемой фиксации цен на топливные сборы (GCR).

Новеллы законодательства
  • Совет Федерации одобрил поправки в закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", которые должны сделать регулирование более свободным (ФАС России).
  • Правительство РФ принято Постановление № 881 от 3 ноября 2011 г. "О порядке формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды медицинского оборудования для целей их включения в документацию о торгах на поставку такого оборудования" (Гарант).
  • Минэкономразвития проводит антикоррупционную экспертизу проекта постановления Правительства РФ «Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки вещевого имущества для нужд органов исполнительной власти» (МЭР).

Позиции судов
  • Субъекты РФ вправе осуществлять правовое регулирование торговых надбавок к ценам, в т. ч. на продукты детского питания до вступления в силу специального федерального закона. Высший арбитражный суд не нашел оснований для признания нормативного акта незаконным (Гарант).
  • По мнению мэрия г. Москвы и ФАС России ОАО "Московская городская реклама" нарушила правила проведения торгов по восьми тысячам рекламных конструкций, доход от которых не поступил в городской бюджет. Первая попытка обоснования претензий в суде оказалась неудачной (РИА Новости).
  • Фонд социального страхования Российской Федерации и ее отделения признаны виновными в нарушении части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». ФАС России рассмотрела дело по жалобе ФГУП «Почта России», которая лишилась большого числа клиентов (ФАС России).

От первого лица
  • Глава правительства Владимир Путин считает, что переход на федеральную контрактную систему в сфере государственных закупок требует привлечения независимых экспертных организаций. В качестве одной из самых авторитетных премьер назвал Торгово-промышленную палату РФ (ТПП-Информ).
  • Федеральная антимонопольная служба считает, что турагенства не могут быть связаны обязанностью работать только от имени и по поручению туроператора. Проект поправок в закон о туристической деятельности находится на рассмотрении в Думе и продолжает изменяться (ФАС России).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Европейская комиссия заслушала выводы доклада о повышении размера административного штрафа. Также антимонопольный регулятор рассмотрит способы улучшения своей политики санкций (GCR).