Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 10.01.12

События, действия, решения
  • Законопроект "О деятельности по взысканию просроченной задолженности", разработанный Минэкономразвития, должен быть принят в этом году. Законопроект направлен на легализацию российского коллекторского бизнеса (РГ).
  • Экс-глава администрации губернатора Санкт-Петербурга Михаил Осеевский назначен на должность заместителя министра экономического развития. Ему придется урегулировать межведомственные разногласия по проекту о ФКС, возвращенному на доработку в декабре 2011 года (Коммерсантъ).
  • Европейская Комиссия установила нарушение антимонопольного законодательства при финансировании венгерской авиакомпании Malev в период между 2007 и 2010 гг. при ее приватизации. Комиссия считает, что компания не смогла бы получить подобную господдержку в условиях рынка (EC).
  • Под видом закупки мраморной плитки и крошки для нужд подразделений МВД по Республике Хакасия заместитель начальника тыла МВД по республике по версии следствия присвоил с февраля по апрель 2007 года около 355 тысяч руб. Следственный комитет продолжает расследование (Право.ру).

Новеллы законодательства
  • Правительство РФ утвердило Правила инвестирования временно свободных средств государственной корпорации, государственной компании и Правила осуществления контроля за инвестированием временно свободных средств государственной корпорации, государственной компании (Гарант).
  • Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1107"О порядке формирования и ведения реестра объектов топливно-энергетического комплекса". Включению в реестр подлежат объекты ТЭК, которым присвоена категория по степени потенциальной опасности объекта ТЭК (Консультант+).

Позиции судов
  • Использование названий «Сберпочта» и «Сберплюс» для вкладов квалифицированы комиссией ФАС России как нарушение антимонопольного законодательства. Ранее стороны заключили по данному спору мировое соглашение. Позднее регулятор вынес предписание (РБК).
  • ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт» признан Калининградским УФАС России виновным в установлении монопольно высокой цены на топливо. Для получения необходимых документов для проведения расследования чиновникам пришлось обратиться в прокуратуру (rugrad.eu).

От первого лица
  • ФАС России сообщила о создании рабочей группы по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка услуг связи с введением новых технологических нейтральных условий регулирования рынка услуг телефонной связи (РГ).
  • В ближайшие пять лет четвертый антимонопольный пакет не понадобится, считает начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский. Чиновник полагает, что нужно в обязательном порядке публиковать на общенациональном сайте абсолютно все оферты (РГ).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Совет по конкуренции Бельгии принял новые Руководящие принципы, уточняющие порядок расчетов штрафов за нарушение закона о конкуренции (GCR).
  • Следом за германским итальянское правосудие не нашло оснований для удовлетворения требований Samsung Electronics о запрете на продажу последней модели iPhone производства Apple в Италии (Право.ру).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"