Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 10.02.12

События, действия, решения
  • Столичный департамент СМИ и рекламы будет считать истекшие договоры на установку рекламных конструкций не расторгнутыми. Эта временная мера позволит рекламным компаниям сохранить свой бизнес до проведения в столице массовых торгов (ФАС России).
  • ФАС России предлагает привязать лимиты выдаваемых банками кредитов к годовому заработку заемщика. Такими мерами ФАС рассчитывает сдержать рост невозврата кредитов и укрепить банковскую систему (dengi63.ru)
  • ФАС России наложила на ООО «Газпром добыча Оренбург» штраф в размере 11,9 млн руб. за нарушение на рынке газообразного гелия. Нарушение выразилось в изъятии газообразного гелия из обращения, следствием чего стало повышение цены на товар (ФАС России).
  • По словам руководителя ФАС России Игоря Артемьева, в 2012 уже возбуждено 7 уголовных дел по общенациональным картелям. Глава ФАС России отметил, что 53% всех нарушений, относится к деятельности органов власти (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • На сайте Министерства экономического развития РФ опубликован Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (МЭР).
  • Минкомсвязи и ФАС России не смогли договориться о принципах тарификации услуг сотовой связи. Это стало ясно в ходе обсуждения проекта постановления правительства РФ, которым предлагается утвердить новую редакцию Правил представления услуг подвижной связи (Маркер).

Позиции судов
  • Апелляционный суд признал рекламу калининградского салона «Иллен Бьюти» непристойной, поскольку, рекламодатель использовал «неприятный для восприятия образ». На снимке была надпись «очень доступная», расположенная в области бикини (Новый Калининград).
  • Арбитражный суд Саратовской области подтвердил законность решения и предписания УФАС в отношении Энгельсского совета депутатов. Депутаты приняли правила содержания муниципальных кладбищ, наделив похоронное бюро функциями органа местного самоуправления (news.sarbc.ru).
  • Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил факт наличия сговора между ФГУП "Пермские авиалинии" и ООО "Партнер-Авиа" по установлению цен на услуги парковки рядом с аэропортом Большое Савино (Авиапорт).

От первого лица
  • Оплата госзаказа на строительном рынке должна производиться по факту приемки. Таким мнением поделился глава правительства Владимир Путин с участниками съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (Гарант).
  • Деятельность по сертификации не может регулироваться через саморегулируемые организации (СРО), заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на форуме "Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития" (МЭР).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Компания TPG Technology подала в суд на Антимонопольное бюро Канады за клевету в части публичных заявлений властей в ходе антимонопольного расследования деятельности компании (GCR).
  • Компания Intel смогла договориться с американским судом — выдвинутые в ее адрес обвинения в нарушении антимонопольного законодательства сняты. В обвинении, прозвучавшем в 2009 году, утверждалось, что Intel запугивает и подкупает производителей ПК, чтобы удержать лидерство на рынке (www.ixbt.com).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"