Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 10.05.12

События, действия, решения

             УФАС по Приморскому краю выявило в действиях Территориального управления Росимущества нарушение ч. 1 ст. 17.1 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в передаче коммерческим структурам в безвозмездное пользование государственного имущества без проведения торгов (ФАС).

             УФАС по Коми усмотрело в действиях властей Ухты нарушение закона о размещении заказов в части установления требований к товарам, которые ограничивают количество участников. Тех. задание содержало описание, допускающее единственное возможное наименование лекарств (ФАС).

             УФАС Башкирии оштрафовало ООО «Ипотечная Финансовая компания» за ненадлежащую рекламу, в которой присутствует манипуляция общественным сознанием, при которой создается информационное поле, воздействующее на потребителя рекламного продукта (proufu.ru).


Новеллы законодательства

             Проект закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг», разработанный Минэкономразвития России, был внесен в качестве законопроекта в Государственную Думу Российской Федерации (consultant.ru)

             ФАС готовит новый пакет поправок в антимонопольное законодательство. Например, будет предусмотрено, что при снижении (ниже контрольного пакета) доли государства в стратегических предприятиях необходимо согласие правительственной комиссии по иностранным инвестициям (ФАС).

 

Позиции судов

             Арбитражный суд Новосибирской области поддержал решение УФАС о незаконности решения Правительства Новосибирской области, определившего застройщиков башен технопарка и объектов промышленно-логистического парка без проведения торгов (news.ngs.ru).

             Апелляционный суд изменил решение УФАС в отношении МОЭСК и снизил штраф с 460,8 млн.р. до 100 тыс. за нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в уклонении от заключения договора на технологическое присоединение объекта недвижимости (inmsk.ru).


От первого лица

             По мнению ассоциации IMEDA, в новой процедуре признания взаимозаменяемости медизделий смешиваются два понятия – допуск медицинского изделия на рынок и определение его взаимозаменяемости для антимонопольных целей и целей госзакупок (ФАС).


Новости зарубежного законодательства и судебной практики

             Еврокомиссия выдала предписание о прекращении неправомерных действий в отношение Slovak Telekom и Deutsche Telekom, обвинив Slovak Telekom в злоупотреблении доминирующим положением и установлении препятствий в развитии рынка широкополосной сети в Словакии (GCR).