Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 11.01.12

События, действия, решения
  • Перед Новым годом официальные площадки госзакупок «Сбербанк-АСТ», ММВБ «Госзакупки», «РТС-Тендер» и ЕЭТП подверглись фишинг-атаке. Участники торгов получили веерной рассылкой письма с требованием перечислить возвратный платеж в размере 5 млн. рублей (РБК).
  • Реклама услуг сотовой связи, содержащая неполные сведения об основных условиях пользования номером телефона, противоречит статье 5 закона "О рекламе". УФАС по Ульяновской области признало ненадлежащей рекламу оператора сотовой связи "Вымпелком" (Право.ру).
  • Московское областное управление ФАС возбудило дело по ч. 7 ст. 5, ч. 1 ст. 15 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона "О рекламе" в отношении банка "Русский стандарт" и радиостанции "Европа Плюс" за прерывание радиопрограммы рекламой без предварительного сообщения (Право.ру).
  • Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что в 2012 году цены будут расти с темпами, близкими к инфляции или даже с некоторым ее опережением. Основная причина - повышение акцизов (РГ).

Новеллы законодательства
  • Минэкономразвития опубликовало проект ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 38 ФЗ „О рекламе“ и в статью 14.3 КоАП РФ", которым определяется ответственность за отсутствие в рекламе биологически активных добавок предупреждения о том, что БАД не является лекарством (Право.ру).

Позиции судов
  • На сайте ФАС Северо-Западного округа опубликованы рекомендации по применению законов "О защите конкуренции", "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и некоторых положений АПК РФ (Право.ру).
  • Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе постановление ярославского УФАС о наложении штрафа на ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» в размере 14 млн. рублей за подачу низкого электрического напряжения (specletter.com).
  • Ряд петербургских торговых сетей намерены обжаловать в ФАС Северо-Западного округа решения судов нижестоящих инстанций, подтвердивших законность решения регулятора в отношении розничных цен на гречневую крупу и пшеничную муку в 2010 году (newsland.ru).

От первого лица
  • Председатель Счетной палаты Сергей Степашин убежден в наличии резервов для снижения тарифов на услуги, которые предоставляют населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В месте с тем чиновник поддержал инициативы антимонопольного органа на рынке авиаперевозок (amic.ru).
  • Обсудив протокол о присоединении России к ВТО, члены Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции в сфере машиностроения пришли к выводу о необходимо проанализировать конкурентоспособность каждой отрасли российской экономики для применения защитных мер (ФАС).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Канадские производители пенопласта стали первыми жертвами изменений  Закона о конкуренции Канады в части определения картеля.  Компании оплатили штраф в размере около $ 12,5 млн. за участие в сговоре (GCR).
  • Антимонопольное ведомство Франции инициировало расследование по заявлению компании Hewlett-Packard  в отношении корпорации Oracle и ее решения по отказу от разработки программного обеспечения для платформы Intel Itanium (cybersecurity.ru).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"