Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 11.11.11

События, действия, решения
  • Законопроект о центральном депозитарии стал предметом тщательного анализа ФАС России. Заместитель главы ведомства Андрей Кашеваров на брифинге отметил, что центральный депозитарий не должен открывать счета-депо владельцам ценных бумаг (РБК).
  • На компанию-перевозчика был наложен штраф за размещение в салоне автобуса плаката с изображением алкогольной продукции. Действия водителя, заклеившего переборку были квалифицированы как административное правонарушение (ФАС России).
  • На компанию-перевозчика был наложен штраф за размещение в салоне автобуса плаката с изображением алкогольной продукции. Действия водителя, заклеившего переборку были квалифицированы как административное правонарушение (ФАС России).
  • Комиссия ФАС России обнаружила признаки недобросовестной конкуренции в приобретении и использовании исключительных прав на словесный товарный знак «АнтиГриппин» и комбинированные товарные знаки в силу ч. 2 ст. 14 закона «О защите конкуренции (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, уточняющий способ размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. Поправки предполагают как проведение аукциона, так и конкурса (Право.ру).
  • Росалкогольрегулирование дало разъяснения по вопросам применения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции в связи с вступлением в силу поправок к закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя (Консультант+).
  • Порядок доступа к сведениям из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним разработало Минэкономразвития России. Документ предусматривает три формы публичного доступа: письменный, по почте и электронный (Право.ру).

Позиции судов
  • Поскольку положения статьи 22 федерального закона "О размещении заказов" требуют указания слов "или эквивалент" в конкурсной документации при ссылке на конкретные товарные знаки, уникальный характер товара (музыкальные инструменты) может стать причиной изъятия из правил (Право.ру).
  • «Внедоговорная поставка» не исключает ответственности субъекта предпринимательской деятельности за «экономически или технологически необоснованное уклонение от заключения договора». Хотя "Роснефть" не прекращала поставок контрагенту, суд установил нарушение закона (Пластикс).

От первого лица
  • ФАС России рассмотрела 327 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.15 КоАП. Из них 165 дел возбуждены в отношении должностных лиц, 162 дела - в отношении юридических лиц. Большинство решений в судебном порядке не оспаривалось (АЛЬЯНС МЕДИА).
  • Рыбный союз обратился к антимонопольному органу с предложением повысить прозрачность и объективность системы контроля поставок рыбной продукции в Россию. Союз встревожен тенденцией монополизации рынка импорта морепродуктов (ИТАР-ТАСС).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Хозяйственный суд Парижа рассмотрел возможность применения антимонопольной преюдиции и обязал Orange Caraïbe и France Télécom представить документы, касающиеся рассмотренного ранее дела об антимонопольном нарушении по иску конкурента - компании Outremer Télécom (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"