Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 13.01.12

События, действия, решения
  • Президент России дал поручения полномочным представителям в федеральных округах провести мониторинг ценообразования на рынках лекарственных средств, обязательного техосмотра транспорта, коммунальной инфраструктуры и топлива (sarbc.ru).
  • По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, в 2012 году из законов должны быть исключены нормы, которые создают необоснованные преимущества отдельным кредитным организациям, что способствует сдерживанию конкуренции на рынке банковских услуг (ФАС России).
  • По итогам рассмотрения нарушения со стороны банковских организаций ФАС России приняла решение запретить банкам в одностороннем порядке устанавливать комиссию за внесение клиентами средств на пополняемые депозиты (Право.ру).

Новеллы законодательства
  • В соответствии с Приказом ФАС РФ от 14.12.2011 N 873 предостережение о недопустимости совершения действий, приводящих к нарушению антимонопольного законодательства, будет направляться хозяйствующему субъекту антимонопольным органом по утвержденной форме (Консультант+).
  • Опубликован Приказ ФАС РФ от 14.12.2011 N 874
"Об утверждении Порядка выдачи предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства" (Консультант+).

Позиции судов
  • 2 февраля ФАС Северо-Западного округа рассмотрит жалобы торговых сетей на решения судов нижестоящих инстанций, подтвердивших законность решения регулятора о завышении розничных цен на гречневую крупу и пшеничную муку в 2010 году (РосИнвест).
  • Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в январе-феврале рассмотрит три иска банков ВТБ, "Русский стандарт" и "АК БАРС" к управлению ФАС по Санкт-Петербургу о признании недействительным назначения штрафов за нарушение закона о защите конкуренции (РАПСИ).
  • Суд признал нарушение п.5 и п.8 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции» в части отказа от заключения контракта на выполнение работ по летным проверкам наземных средств радиотехнического обеспечения полетов и связи со стороны субъекта, занимающего доминирующее положение (ФАС России).

От первого лица
  • Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин выступил с предложением маркировать качественный бензин в кассовых чеках при заправке. Чиновник выразил надежду, что система маркировки появится уже в этом году (zr.ru).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Южнокорейская комиссия по справедливой торговле (Fair Trade Comission) наложила штраф на компании Samsung и LG Electronics, обвинив производителей в искусственном фиксировании цен на свою продукцию (РГ).
  • Google отрицает факт создания препятствий своими сотрудниками ходу расследования Комиссией по справедливой торговле Кореи, в частности в ходе выездных проверок местных офисов компании в прошлом году (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"