Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 13.12.11

События, действия, решения
  • Девять дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении производителей молочной продукции возбудила ФАС России по результатам обращения Национального союза производителей молока (ИНТЕРФАКС).
  • ФАС России выступила с инициативой об отмене госрегулирования тарифов на стационарную телефонную связь. Сравнительный анализ, проведенный регулятором, показал, что тарифы на услуги сотовой связи в большинстве случаев ниже, чем на услуги фиксированной (ФАС России).
  • Российские операторы сотовой связи обратились в антимонопольную службу за защитой от произвола  при проведении дублирующих проверок со стороны Роскомнадзора и Роспотребнадзора. За 2011 г. общее число проверок может достигнуть 1,5 тыс. в одном только «Мегафоне» (Известия).
  • Европейская комиссия открывает публичные консультации по пересмотру правил оценки лицензионных соглашений о передаче технологии в рамках закона о конкуренции ЕС. Действие существующих документов истекает в апреле 2014 г. (Европейская комиссия).

Новеллы законодательства
  • Согласно новым поправкам в закон о госзакупках, размещение заказа у единственного поставщика без проведения торгов теперь станет возможным лишь при поставке для нужд учреждений образования и культуры и для размещения заказа на реализацию входных билетов и абонементов (Консультант+).
  • Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.12.2011 N 1024 в государственных контрактах для государственных нужд должно содержаться условие о закреплении в установленном порядке исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (Консультант+).

Позиции судов
  • Методика оценки заявок, которая предусмотрена в конкурсной документации, должна соответствовать Правилам проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, утвержденных приказом ФАС России №67, решил Арбитражный суд Республики Карелия (КарелИнформ).
  • УФАС России по Калининградской области в судебном порядке обязало администрацию муниципального образования провести конкурс с целью определения управляющей организации для управления жилыми домами (kaliningradnews.ru).
  • Туристическая компания, выкупавшая билеты на 80 % провозной емкости воздушного судна на единственный регулярный рейс в данном направлении признана судом нарушившей закон «О защите конкуренции» совместно с авиаперевозчиком (fedpress.ru).

От первого лица
  • ФАС рассчитывает к концу этой недели завершить с Минкомсвязи обсуждение принципов распределения частот для сетей LTE в рамках совместной рабочей группы, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин (Финмаркет).
  • В гостях программы «Диалог» с Михаилом Хазиным Анатолий Голомолзин рассказал о дефиците нефтепродуктов на внутреннем рынке. Более 15 млрд руб. было взыскано с нефтяных компаний в рамках двух волн рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства (РБК).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Антимонопольный апелляционный трибунал Великобритании (CAT) отменил решение Управления по добросовестной конкуренции (OFT) о наложении штрафа в размере £ 163 500 000  в отношении Imperial Tobacco и пяти розничных дилеров за фиксирование цен (GCR).
  • Европейская комиссия приветствовала решение Европейского суда о картеле семи производителей промышленных труб. Разрешая сложный спор, суд вынес решение только в отношении KME и Halcor (Chalkor) (Европейская комиссия).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"