Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 14-19.06.12

События, действия, решения

•    ФАС признала Росалкогольрегулирование нарушившим закон «О защите конкуренции». По мнению ФАС его действия оказались «избыточными», привели к сокращению участников рынка алкогольной продукции и не способствовали привлечению иностранных инвестиций (МК).
•    ФАС установила наличие сговора между поставщиками вещевого имущества для нужд МВД России, что привело к поддержанию максимальных цен на торгах и нарушению п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции». Картель действовал в течение 2010 г. (ФАС).
•    Комиссия ФАС России признала рекламу «Форд» не соответствующей требованиям ч. 7. ст. 5 (основные условия выполнены мелким нечитаемым шрифтом, кроме наиболее ее привлекательной части - процентной ставки) и п. 2 ч. 2  ст. 3 (формальное указание иных условий, влияющих на стоимость кредита)  ФЗ «О рекламе» (ФАС).
•     Председатель аграрного комитета Государственной думы Николай Панков сообщил, что в ближайшие дни в законопроект о ФКС может быть внесена поправка, предусматривающая приобретение в рамках госзакупок продукции исключительно российских сельхозтоваропроизводителей (РБК).

Новеллы законодательства

•     ФАС предлагает внести ряд изменений в законы об основах охраны здоровья граждан в РФ и об обращении лекарственных средств. ФАС считает, что необходимо дать определение аналогичных и взаимозаменяемых лекарств, а также предусмотреть ответственность за непредоставление информации об условиях оказания бесплатной помощи. Соответствующий законопроект уже направлен в Минздрав (Гарант).
•    ФАС России подготовила проект Постановления Правительства «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2009 № 599 «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах» (ФАС).

Позиции судов

•    Суд подтвердил решение Пермского УФАС о наложении штрафов на ряд должностных лиц краевого Минсоцразвития. ФАС посчитала, что объединение лотов привело к повышению размера заявки и, следовательно, ограничению потенциальных участников (59.ru).
•    Суд подтвердил решение о лишении права голоса «Банк Софт Системс» на общих собраниях «ЛИССИ». Ранее ФАС установила, что над ООО «ЛИССИ», имеющей стратегическое значение, был установлен контроль ООО «БСС», единственным учредителем которой является компания, учрежденная в Великобритании, без прохождения процедуры согласования (CRN).

От первого лица

•    ФАС России получил хорошую оценку в Международном издании «Всемирный Обзор по конкуренции»: «ФАС России (центральный аппарат) стал первым ведомством, сертифицированным по стандарту ISO 9001:2008 для организаций, что позволяет ведомству намного проще связываться с другими международными органами и организациями» (ФАС).
•    Пабло Маркез, глава Суперинтендантства Колумбии по промышленности и коммерции, заявил, что «не видит оптимистичного будущего» для создания интегрированного модельного законодательства в сфере конкуренции в Латинской Америке в ближайшие 10 лет (GCR).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

•    Китай стал первой страной, в которой компания United Technology получила одобрение на приобретение компании Goodrich за 18,4 млрд. долларов США. Министерство коммерции Китая разрешило проведение слияния с продажей активов на рынке электрогенераторов (GCR).