Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 14.06.12

События, действия, решения

•    УФАС по Тюменской области наложило административную ответственность на компанию «РосМасло» за введение в заблуждение потребителей относительно свойств и качества сливочного масла «Крестьянское» при его продаже (Интерфакс).
•     ФАС России возбудила дело в отношении «Объединенная зерновая компания» и «ИК «Тройка Диалог», по подозрению в нарушении статей 11 и 17 ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в создании препятствий при покупке акций дополнительной эмиссии «Объединенная зерновая компания» (ФАС).
•    Коми УФАС признало нарушение МВД по Республике Коми ч. 3.1 ст. 34 закона «О размещении заказов…», выразившемся во включение в состав одного лота работ и товаров, технологически и функционально не связанных с предметом торгов (ФАС).

Новеллы законодательства

•     ФАС подготовила «10 стратегических пунктов», направленных на развитие конкуренции. Как поясняется, предложения не сильно отличаются от предложений, содержавшихся в ежегодных докладах. В ближайшее время они будут размещены на официальном сайте (rg.ru).
•     ФАС готовит поправки к законодательству, которые будут направлены на то, чтобы обязать компании публиковать акционерные соглашения в открытом доступе, чтобы иметь возможность оценить их на соответствие антимонопольному законодательству (vedomosti.ru).

Позиции судов

•     Арбитражный суд Москвы признал решение ФАС недействительным в части наличия устного соглашения между руководством трех фармацевтических компаний, которых ФАС признал заключившими соглашение по удержанию максимальной цены препаратов на торгах (medportal.ru).
•     Апелляционный суд поддержал решение Приморского УФАС в отношении ООО «Транснефть-Сервис» о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в уклонении от рассмотрения писем с предложениями о заключении договора на оказание услуг (portnews.ru).
•     ВАС РФ отменил акты нижестоящих судов и поддержал решение ФАС о нарушение ОАО «ВСК» антимонопольного законодательства, выразившегося в создании препятствий участникам рынка при согласовании перечня средств изменения, необходимого для входа на оптовый рынок (ФАС).



От первого лица

•    Глава ФАС Игорь Артемьев надеется на мирное урегулирование ситуации с Vimpelcom. «У нас есть поручение правительственной комиссии по иностранным инвестициям всячески способствовать переговорам между акционерами, чтобы урегулировать это в досудебном порядке» (kommersant.ru).
•    Представитель «Ростелекома» заявил, что «мобильная и фиксированная связь, как доказано ФАС, взаимозаменяемы, поэтому «Ростелеком» нельзя считать не то что монополистом, но даже доминирую-щим участником рынка», а регулирование его тарифов как естественной монополии избыточно (ФАС).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

•    Еврокомиссия начала официальное расследование в отношении компании  Deutsche Bahn, считая что железнодорожная группа злоупотребляет своим доминирующим положением и ограничивает конкуренцию других железнодорожных компаний (GCR).