Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 14.11.11

События, действия, решения
  • Президент России предложил ФАС России проверить рынок жилищного строительства в регионах. Дмитрий Медведев отметил, что в труднодоступных местностях монополия не станет пороком, назвав в качестве примера Магаданскую область (The Moscow Post).
  • ФАС Росссии представила общественности итоги анализа практики лицензирования медицинской деятельности в субъектах РФ, проведенного территориальными управлениями регулятора. Установлено более 385 случаев нарушений, допущенных при отказе в выдаче лицензии (ФАС России).
  • ОС Windows не требует аналога и указания "или эквивалент" при размещении заказов в образовательных целях. Московское УФАС согласилось с частью требований Департамента образования города, однако запретило требовать подтверждения наличия неисключительных прав (Право.ру).
  • 19 декабря ФАС России рассмотрит дело в отношении торговых сетей "АШАН" и "АТАК". Компании подозреваются в нарушении  п. 1 ч.1 ст. 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" за дискриминацию поставщиков продуктов (Гарант).

Новеллы законодательства
  • Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 N 904"О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ" расширен круг полномочий Минэкономразвития в части установления требований к электронным площадкам и операторам и проведения торгов в электронной форме (Консультант+).
  • Уточнен перечень услуг общедоступной электросвязи, подлежащий государственному регулированию для целей эфирной аналоговой и цифровой наземной трансляции общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Изменения коснулись также телефонной связи (Консультант+).
  • Антимонопольная служба поддержала позицию экспертного совета относительно поправок в закон о туризме. Ведомство считает, что ограничение в отношении турагентств работать исключительно от имени и по поручению туроператоров негативно скажется на развитии рынка (Турпром).
  • Антимонопольная служба поддержала позицию экспертного совета относительно поправок в закон о туризме. Ведомство считает, что ограничение в отношении турагентств работать исключительно от имени и по поручению туроператоров негативно скажется на развитии рынка (Турпром).

Позиции судов
  • Поскольку самостоятельная корректировка суточных объемов поставщиком газа в сторону его уменьшения привела к существенному (до 50% — в зимний период) повышению платы за газ, арбитражные суды не нашли оснований для отмены решения антимонопольного органа (Право.ру).
  • Действия, направленные на устранение нарушения антимонопольного законодательства, свидетельствуют о признании факта нарушения и не являются основанием для смягчения или исключения ответственности. Суд подтвердил законность решения Курского УФАС (Нефть России).

От первого лица
  • Институт общественной экспертизы законодательных актов должен получить развитие в ближайшем будущем, заявил премьер-министр Владимир Путин на международной финансовой конференции Сбербанка в Москве. В первую очередь это коснется проекта о ФКС, подчеркнул премьер (Гарант).
  • О функциях и полномочиях наднационального антимонопольного органа Таможенного союза в интервью рассказала Марина Горохова, директор Департамента развития конкуренции Минэкономразвития. Все предписания будут обязательными к исполнению, отметила она (РГ).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Национальная комиссия по вопросам конкуренции Испании (CNC) оштрафовала шесть паромных компаний на € 16 млн. за ценовой сговор и раздел рынков на паромных маршрутах в Гибралтарском проливе (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"