Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 15.02.12

События, действия, решения
  • ФАС России довольна исполнением обязательств нефтяных компаний по соглашениям, заключенным ими с ведомствами в 2011г. в целях стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов, заявил глава ФАС Игорь Артемьев (РБК).
  • Федеральная антимонопольная служба подвела предварительные итоги введения в России запрета на торговлю крепким алкоголем по ночам. ФАС подытожила, что торговцам удалось изобрести целую массу способов обойти данный запрет (Mail.ru)
  • ФАС России оштрафовала ЗАО «Эвалар» за ненадлежащую рекламу БАДов «АД минус» и «Инулин форте Эвалар», создающую обманчивое впечатление относительно лечебных свойств этих БАДов. Дело было возбуждено по обращению МОО «Российской диабетической ассоциации» (ФАС России).
  • Начальник Управления промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников принял участие в ежегодном саммите «Металлы СНГ» с докладом «Подходы к определению допустимых практик ценообразования на рынках с ограниченной конкуренцией» (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • На сайте ФАС России опубликовано письмо ФАС России от 13.02.2012 № ИА/4177 о применении Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта (ФАС России).
  • На сайте ФАС России опубликовано письмо ФАС России от 13.02.2012 № ИА/4178 о применении Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ в части определения соответствия представляемого обеспечения исполнения контрактов (ФАС России).

Позиции судов
  • Учитывая, что постановление антимонопольного органа не содержало достоверных сведений о размере выручки, рассчитанной в пределах верно определенных границ рынка, суд апелляционной инстанции установил минимально возможный штраф (press-release.ru).
  • Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения УФАС России по республике Бурятия о штрафе компании "М.Видео менеджмент" в размере 100 тысяч рублей за нарушение закона "О рекламе" за уклонение от публичных обязательств (РАПСИ).
  • ФАС России возбудила дело о нарушении Закона "О защите конкуренции" при проведении аукциона на право аренды лесных участков в Подмосковье в связи с тем, что организатор торгов — департамент лесного хозяйства по ЦФО — не опубликовал на своем сайте извещение о проведении торгов.

От первого лица
  • По словам руководителя ФАС России Игоря Артемьева, размер материальной ответственности нарушителей в прошлом году составил около 21,5 млрд рублей. При этом общий объем уплаченных штрафов за период прошлого года составил 12,7 млрд. рублей (Росбалт)
  • По словам Председателя совета директоров торговой площадки B2B-Center Александра Бойко, оспаривать результаты проведения государственных закупок должен конкретный участник торгов, потому что затронуты именно его интересы (РГ).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Антимонопольное ведомство при Минюсте США одобрило сделку по покупке компанией Google производителя мобильных устройств Motorola. В антимонопольном комитете решили, что эта сделка не повлияет на ситуацию на рынке и ее развитие. Ранее сделку одобрила Еврокомиссия (Ведомости).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"