Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 16.01.12

События, действия, решения
  • По данным прессы, наиболее крупные госконтракты бизнес получает на строительство дорог. При этом основную часть госбюджета поделили между собой "единственные" поставщики - без каких-либо торгов и конкурсов им достается каждый второй рубль бюджета (ФАС России).
  • ФАС России признала оператора аукционной электронной площадки нарушившим ч. 23 ст. 41.10 Закона о размещении заказов. 12 декабря 2011 года компания при проведении аукционов в электронной форме не смогла обеспечить надежность его работы при хакерской DDoS-атаке (ФАС России).
  • По данным прессы, энергетики готовятся к коллективному обращению в Правительство РФ с требованием смягчить условия раскрытия бенефициаров всех своих контрагентов для госкомпаний и госбанков (Ведомости).

Позиции судов
  • В апелляционной инстанции Дальнего Востока увеличилось количество дел, связанных с применением антимонопольного законодательства. По сравнению с 2010 годом, в прошедшем году суды рассмотрели на 20% больше апелляционных жалоб (Право.ру).
  • УФАС по Ленинградской области обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным нормативного акта. Регулятор считает, что выбор перевозчиков на маршрутах между областью и Петербургом не входит в компетенцию областных чиновников (Коммерсантъ).
  • Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении ОАО «НПО «Сибсельмаш» заявления о признании незаконным решения УФАС России о признании незаконным предписания о пересмотре действующих цен на транзитный проезд вагонов по территории завода (ksonline.ru).

От первого лица
  • По данным представителей Федерального казначейства, на сайте госзакупок в «среднем в день публикуется порядка 10 тыс. извещений и 10 тыс. сведений о контрактах, при этом нагрузка на оборудование держится на уровне 70–80% от максимально допустимой» (Известия).
  • По словам начальника отдела анализа и контроля за экономической концентрацией на товарных рынках УФАС по Московской области Дениса Стуканова, особенность региона заключается в том, что у нас находится большое количество торговых сетей как федеральных, так и региональных (ФАС России).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Комиссия по справедливой торговле Кореи оштрафовала компании LG и Samsung Electronics на сумму в размере 305 миллионов Евро за сговор, приведший к повышению цен на электронные продукты (GCR).
  • Заместитель министра здравоохранения Украины Галина Калишенко считает необходимым усовершенствовать закон о государственных закупках и выступает за ужесточение правил закупки лекарственных средств (Интерфакс).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"