Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 16.02.12

События, действия, решения
  • В ходе мониторинга наружной рекламы на территории г. Москвы Московское управление Федеральной антимонопольной службы выявило 41 случай ненадлежащего распространения рекламы на информационных знаках. Распространителем является ООО «М Инвест». (пресс-служба Московского УФАС)
  • Компания "ВымпелКом" (бренд "Билайн) обратилась в Арбитражный суд Москвы с судебным иском, в котором пытается обжаловать решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) касательно результатов конкурса на обслуживание сетей связи МВД. Антимонопольный регулятор посчитал необоснованным требование "Билайна" признать конкурсную документацию МВД не соответствующей законодательству. (Dailycomm)МТС ведет переговоры о покупке оператора «Таском», владеющего одной из крупнейших в Москве WiFi-сетей. Купив его, МТС может заодно стать крупнейшим из подрядчиков московской мэрии, оказывающих ей услуги связи. (Vedomosti)
  • Минэнерго хочет установить АЗС предельную надбавку к цене топлива. (Vedomosti)
  • Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска ЗАО «Управляющая компания „Верх-Исетская“» к УФАС региона. Причиной для этого стали вынесенные предписания и решения ведомства, которые запрещают взимать с операторов плату за размещение оборудования в общедомовых местах. (Kommersant)

Новеллы законодательства
  • Правительство рассмотрит изменения в НК о льготах по оплате госпошлин при обращении в суд. (Pravo.ru)
  • ВАС обсудит возможность презумпции недобросовестности приобретателя. (Pravo.ru)

Позиции судов
  • Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал правомерным постановление Челябинского УФАС России о наложении штрафа на ООО «Мечел-Энерго» за нарушение Закона о защите конкуренции и необоснованный отказ в установке прибора учета тепла. (УралБизнесКонсалтинг)
  • Арбитражный суд подтвердил, что Пермское УФАС России правомерно аннулировало конкурс на разработку документации для проведения торгов на право заключения соглашения в целях реализации проекта, осуществляемого в рамках государственно-частного партнерства «Строительство автомобильной дороги «Восточный обход города Перми. II очередь строительства». (ФАС)

От первого лица
  • Количество возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства превысило 11 тысяч, что сопоставимо с показателями 2010 года, сообщил глава ФАС России Игорь Артемьев на расширенном заседании годовой Коллегии Федеральной антимонопольной службы. (Energyland.ru)
  • Игорь Артемьев: «Закон о госзакупках – один из инструментов в борьбе с коррупцией». (ФАС)

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО "Юникаст Инвест", входящее в группу "Триолан", на 68 тыс. грн за непредставление информации в установленный срок. (Delo.ua)

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»