Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 17.01.12

События, действия, решения
  • По заявлению главы ФАС Игоря Артемьева, внутренние цены на азотные и фосфорные удобрения должны быть либерализованы, как это ранее произошло в сегменте калийных удобрений. Инициатива ФАС является неожиданным следствием вступления России в ВТО (Финмаркет).
  • Вопреки указаниям ФАС, которая обратила внимание на то, что к конкурсу была не допущена компания «Трансстроймеханизация», Росжелдор повторно подвёл итоги тендера по строительству первого участка железнодорожной магистрали Кызыл – Курагино из Красноярского края в Туву (gudok.ru).
  • В Санкт-Петербурге существенно изменился порядок проведения госзакупок лекарств: почти в десять раз увеличено количество лотов. Количество конкурентов увеличилось с двух до восьми. Дисконт составил от 25,5% до 87% от стартовой цены. Однако вновь победила "Империя-Фарма" (Коммерсантъ).
  • В магазинах Тульской области наблюдается повышение стоимости гречки при отсутствии объективных показателей для роста. В 2011 году сбор гречихи в России составил более 700 тысяч тонн. Один из крупоперерабатывающих комбинатов находится Тульской области (ВЕСТИ).

Новеллы законодательства
  • В тексте законопроекта, который внесла в Госдуму ФАС России, предусматривалось исключение из числа признаков группы лиц признака, предусмотренного пп. 7 п. 1 ст. 9. Однако в процессе обсуждения новелла приобрела обратный смысл (ko.ru).

Позиции судов
  • Предложение дилерского центра о продаже в кредит автомобилей и спецтехники без указания, какие именно кредитные организации являются партнерами данной акции, нарушает антимонопольное право. Суд апелляционной инстанции поддержал решение антимонопольного органа (mordovmedia.ru).
  • Суд признал ТСЖ «Первомайская, 43» нарушившим антимонопольное законодательство и Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг за отключение подстанции, находящейся в жилом доме (nep08.ru).
  • Суд Московского округа признал злоупотребление доминирующим положением (п. 5 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции») в действиях ОАО «ФСК ЕЭС». Компания необоснованно отказывала в заключении договора ООО «Газпром энерго» (energyland.info).

От первого лица
  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается вынести на рассмотрение правительственной комиссии по административной реформе обязательный стандарт качества, который должны будут получить все госорганы, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции (Финмаркет).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало национальную ассоциацию отдыха, культуры и туризма (Géfil) и десять туристических консультаций на сумму € 660 700 за фиксацию цен тендерных заявок на различные туристические достопримечательности и места проведения досуга (GCR).
  • Центр конфиденциальности электронной информации (EPIC) обратился в Федеральную торговую комиссию США (FTC) с просьбой продолжить свое расследование о доминирующем положении компании Google на рынке онлайн поиска, включая социальную сеть Google + (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"