Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 17.02.12

События, действия, решения
  • Электронная торговая площадка ММВБ «Госзакупки» и торговый портал Fabrikant.ru объявили об интеграции. Официальное соглашение о сотрудничестве между компаниями было подписано в ходе форума «Госзаказ-2012», проходящего в эти дни в Москве (Lenta.ru).
  • Законопроект Минэкономразвития подвергся жесткой критике ФАС - ведомство считает, что он усилит коррупцию. ФКС содержит столько спорных моментов, что его принятие может сильно затянуться. ФАС настаивает на электронном аукционе (Lenta.ru).
  • На сегодня в Подмосковье насчитывается более 5,5 тысяч государственных и муниципальных заказчиков. Cовокупный объем госзакупок для государственных нужд Подмосковья составил 49,4 миллиарда рублей, то есть госзакупки составили одну шестую часть бюджета (ЦентрИнформ).
  • 22 февраля 2012 года пройдет конференция Объединения корпоративных юристов (ОКЮР) «Практические проблемы применения законодательства о защите конкуренции в свете Третьего антимонопольного пакета» (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ N 761, Казначейства РФ N 20н от 27.12.2011, до 1 апреля 2012 года на сайте www.zakupki.gov.ru должны быть размещены планы-графики размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на 2012 год (К+).

Позиции судов
  • Суд признал законным изменение межоператорских цен в одностороннем порядке, встав на сторону "МегаФона" в деле против ФАС России, которая обвинила оператора в нарушении конкуренции из-за решения в одностороннем порядке повысить цены на завершение вызовов для МГТС (astera.ru).
  • Арбитражный суд Москвы признал недействительным и отменил решение ФАС России, которым ведомство признало «Газпром» нарушившим закон о конкуренции при проведении конкурса, связанного с выпуском и размещением облигаций концерна на 300 миллиардов рублей (Полит.ру).
  • ВАС России отказал управлению ФАС по Санкт-Петербургу в пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов, которые не согласились с выводами антимонопольного ведомства о признании ОАО "Ленэнерго" нарушившим закон о защите конкуренции (РИА Новости).

От первого лица
  • Общий объем государственного и муниципального заказа с учетом госкорпораций и естественных монополий составит в текущем году около 13 трлн руб., сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в рамках восьмого Всероссийского форума-выставки "Госзаказ 2012" (Гарант).
  • «Прогноз цен на нефтепродукты стабильный», – заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на годовой расширенной коллегии ведомства. Различие биржевых котировок, внебиржевых спотовых цен и оценок NetBack не является существенным (ФАС России).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Европейский суд общей юрисдикции отменил решение о предоставлении государственной субсидии в размере € 31 миллионов евро, предоставляемых французскому производителю FagorBrandt, постановив, что решение Европейской комиссии, направленное на поддержку компании, было "явно ошибочным". (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"