Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 17.05.12

События, действия, решения

             Глава ФТС Андрей Бельянинов отменил свое решение, которое позволяло ввозить планшеты iPad компании Apple без пошлины после того, как ФАС возбудила дело с требованием распространить льготные условия импорта на планшеты всех производителей (ФАС).

             ФАС намерена заключить специальное соглашение, содержащее ряд условий в соответствии со ст. 12 закона 57-ФЗ, с Changi Airport Group, которая ждет одобрение на приобретение у БазЭла доли в оффшорной компании, владеющей аэропортовыми активами в Сочи, Краснодаре и Анапе (ФАС).



             ФАС оштрафовала компанию «Медтехника почтой» за нарушение п. 6 ч. 5 ст. 5, п. 7 ст. 7, пп.7 и 8 ч. 1 ст. 24 ФЗ «О рекламе». Компания рекламировала приборы в качестве медицинских, создавая впечатление, что данные приборы самостоятельно могут излечить заболевания (pravo.ru).


Новеллы законодательства

             Минюст зарегистрировал Приказ ФАС об утверждении регламента, направленного на повышение доступности и качества рассмотрения запросов иностранных инвесторов по предварительному согласованию Правительственной комиссией сделок в отношении стратегических обществ (ФАС).

             Издан приказ ФАС «Об утверждении порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности федерального государственного автономного учреждения «Учебно-методический центр» Федеральной антимонопольной службы»  и об использовании государственного имущества» (ФАС).


Позиции судов

             Суд подтвердил решение ФАС о виновности РЖД в нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в ущемлении интересов пассажиров, возникшее в связи с запуском вместо одной из 17 утренних электричек экспресса повышенной комфортности с повышением проездной платы (ФАС).

             Арбитражный суд Саратовской области подтвердил решение УФАС об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в действиях «Саратовских авиалиний». Рассмотрение было начато в связи с заявлением ЗАО «РусЛайн» об отказе оказания ему аэропортовых услуг (РИА новости).

             Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение ФАС в отношении «Банка Москвы» о нарушении закона «О рекламе», выразившемся в попытке отобразить только выгодные условия и скрыть часть данных о банковской услуге ( «Ъ»).

 

От первого лица

             Дмитрий Руттенберг, начальник управления контроля транспорта и связи ФАС, сообщил, что «по мнению ФАС, количество назначенных перевозчиков не нужно сдерживать. Рынок сам определит — сколько нужно перевозчиков, чтобы удовлетворить спрос и сделать цены приемлемыми» (ФАС).

             И.О. руководителя ФАС Игорь Артемьев считает, что его работа в новом правительстве будет продолжена: «Вы же помните, что председатель правительства В. В. Путин еще перед выборами сказал, что ФАС работает нормально, поэтому, мне кажется, что еще тогда все было решено» (газета.ру).

 

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

             Федеральный суд Нью-Йорка отказал в прекращении судебного разбирательства в отношении производителя компьютерной техники и устройств Apple и пяти крупнейших издательств, обвиняемых в сговоре по повышению и поддержанию цен на электронные книги (GCR).