Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 18.01.12

События, действия, решения
  • По словам главы столичного департамента по конкурентной политике Геннадия Дегтева, мэрия направила в УФАС г. Москвы материалы по 19 компаниям, которые во время проведения торгов на горзаказ могли быть замешаны в потенциальном сговоре на фиксацию цен (РГ).
  • Группа предприятий "ГАЗ" считает "злоупотреблением правом" обращение в Федеральную антимонопольную службу одного из своих бывших дилеров — ОАО ПСФ "Автодизель-сервис", с которым не был пролонгирован договор (Право.ру).
  • Как отмечают эксперты, штрафы ФАС становятся новым видом налога, поскольку нарушения на этом рынке не прекращаются, а совершают их все те же игроки. Однако выгода от нарушений больше, чем вред от итогового наказания: ТНК-ВР заплатит рекордные 1,8 млрд. рублей (firstnews.ru).
  • ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" и ОАО "Межрегиональная Сетевая Компания Северного Кавказа" привлечены УФАС России по Дагестану к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ в виде оборотных штрафов в размере свыше 59 млн. рублей (ЮГА).

Новеллы законодательства
  • ФАС России подготовила собcтвенный закон о госзакупках. Глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что ведомство разработало, "цельный текст этого законопроекта, написали его
профессионалы, и ФАС готова открыто обсуждать этот документ с Минэкономразвития" (Сити FM).

Позиции судов
  • Собственник, находящийся в состоянии банкротства, может быть ограничен антимонопольным органом в праве распоряжаться хозяйственным объектом. Четвертый ААС оставил в силе решение Иркутского УФАС, которое запрещало препятствовать энергоснабжению при технической возможности (sia.ru).
  • ФАС МО признал недействительным решение ФАС по делу ОАО "РЖД". Объединение в один лот страховых услуг КАСКО и ОСАГО является правомерным и не ограничивает участия в конкурсе страховых компаний, предоставляющих только одну из указанных двух услуг (РАПСИ).
  • Компания «Эвалар» намерена обжаловать решение Федеральной антимонопольной службы от 20 декабря 2011 г. о признании рекламы биологически активных добавок к пище «АД Минус» и «Инулин форте «Эвалар» нарушающей требования Закона о рекламе (adindex.ru).

От первого лица
  • По словам начальника управления контроля за размещением госзаказов ФАС России Михаила Евраева, в настоящее время зарегистрировано 208 тысяч заказчиков, действующих на 5 площадках, на которых проходят электронные аукционы. Ежегодно рассматривается 80 тыс. жалоб (Сити FM).
  • Фермер из Ребрихинского района Евгений Долгов считает, что антимонопольное право по отношению к сельскому хозяйству не работает. Велика доля монополистов, а сам рынок полностью состоит из атавизмов советского прошлого» (АМИК).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Антимонопольное ведомство Италии оштрафовало фармацевтическую группу Pfizer на сумму в размере € 10 600 000 за злоупотребление доминирующим положением в отношении производителей препаратов - дженериков (GCR).
  • Федеральная торговая комиссия США (FTC) продолжает принимать частные антимонопольные иски против PoolCorp, крупнейшего в мире игрока на рынке продаж услуг посещения бассейнов.  Рассмотрение конфликта намечено на ноябрь (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"