Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 19-23.06.12

События, действия, решения

•    21 Июня в Москве прошла встреча представителей ФАС и Всемирного банка. Стороны обсудили результаты сотрудничества в области обмена знаниями за период 2005-2011 гг. По итогам встречи было решено продолжить сотрудничество в различных областях (ФАС).
•    Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее госкомпаниям засекречивать отдельные закупки. Контроль в этой сфере будет возложен на Минэкономразвития. В качестве мотивов могут быть: отнесение закупок к коммерческой тайне, обеспечение безопасности государства и др. (Аргументы.ру).
•    ФАС возбудила дело в отношении Администрации и Управления здравоохранения Липецкой области по нарушению п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции», выразившемуся в создании незаконного входного контроля качества лекарственных средств и наделение хозяйствующего субъекта функциями органа государственного контроля и надзора (ФАС).
•    На 36-м заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы России, был вновь избран его Председателем, которым он являлся в период с 2006 по 2011 гг. (ФАС).

Новеллы законодательства

•     ФАС России Приказом №356 утвердил форму реестра лиц (должностных лиц органов власти и МСУ, а также работников хозяйствующих субъектов), привлеченных к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства (по ст. 14.9 и ст.ст. 14.31, 14.31.1 КоАП РФ соответственно) (Гарант).
•     Госдума в первом чтении приняла законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». Ожидается, что рассмотрение законопроекта во втором чтении будет проходить в сентябре-октябре 2012 г. (Гарант).

Позиции судов

•    На заседании Президиума ВАС РФ был рассмотрен проект постановления пленума о судебной практике по рекламным делам. Ряд положений вызвал серьезную критику, в том числе и пункт 9, позволяющий трижды наказать за незаконную рекламу одно и то же лицо, если оно одновременно является рекламодателем, рекламопроизводителем и рекламораспространителем (Прорекламу).
•    Арбитражный суд Москвы отказал в отмене обеспечительных мер (запрет на выплату дивидендов в размере 18,9 млрд. руб.), наложенных в отношении акционеров «ВымпелКома» — Telenor East Holding и Weather Investments II — по иску ФАС (rbc-daily).
•    ФАС Московского округа подтвердил отмену решения ФАС России, который признал «Распадский уголь» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке коксующего угля. По мнению ФАС, нарушение было выражено в установлении разных цен для потребителей одного товара (РАПСИ).

От первого лица

•    Комиссар Еврокомиссии по конкуренции Хоакин Альмуния заявил, что Еврокомиссия будет налагать более высокие штрафы в этом году по сравнению с 2011 годом, когда, как он отметил, антиконкурентная деятельность «снизила темпы» (GCR).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

•    Генеральный прокурор штата Техас Грег Аббот подал иск в отношении Google, заявив, что поисковый гигант скрыл некоторые документы, которые запрашивало его ведомство в связи с крупномасштабным расследованием по нарушению компанией антимонопольного законодательства (GCR).