Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 19.01.12

События, действия, решения
  • Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин рассчитывает, что в этом году заработает единая биржевая система торговли нефтепродуктами и состоится принятие законопроектов по рыночному ценообразованию, по особенностям оборота нефтепродуктов и по акцизам (gorod48.ru).
  • ФАС России готова существенно расширить коридор «разрешенных колебаний» внутренних цен на нефтепродукты. По словам руководителя ФАС России Игоря Артемьева, внутренние цены в диапазоне netback ± 6-7% ведомство не будет признавать монопольно высокими или низкими (oilexp.ru).
  • Обжаловать оборотного штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке сопряжено с большими трудностями в обосновании позиции для предполагаемого нарушителя. Арбитражный суд отказал «дочке» ТНК-ВР в иске к региональному УФАС (Коммерсантъ).

Новеллы законодательства
  • В Минэкономразвития прошло первое совещание рабочей группы по доработке проекта Федеральной контрактной системы. Эксперты уделили особое внимание переводу всех процедур на электронный документооборот (РБК).
  • Власти Москвы планируют создать в структуре правительства управление гражданского строительства, которое станет являться заказчиком возведения в столице социальных объектов и жилья. На эти нужды из бюджета города будут выделены 500 млрд. руб. (Домострой).

Позиции судов
  • Установление более низкой цены для одного покупателя продукции расценено Арбитражным судом Северо-Кавказского округа как факт согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен, в нарушение п.п. 1 и 6 ст. 11 закона "О защите конкуренции" (РИА Новости).
  • Арбитражный суд Бурятии в решении по делу ОАО "ТГК-14" указал, что навязывание контрагентам невыгодных и прямо не предусмотренных нормативными правовыми актами технических условий на проектирование узлов учета тепловой энергии нарушает права третьих лиц (РИА Новости).
  • Прекращение подачи энергии на стратегические объекты может стать поводом не только для обращения за защитой нарушенных прав в суде, но и в антимонопольном органе. Дагестанское УФАС России оштрафовало ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» за незаконное отключение (ФАС России).

От первого лица
  • По словам экс-председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, за пять лет было полностью создано антимонопольное законодательство - главное законодательство рыночной экономики, и антимонопольная реформа завершена (ФК новости).
  • Сенатор от Белгородской области Николай Рыжков считает, что «Аэрофлот» необходимо национализировать, параллельно уменьшив число авиакомпаний до минимума. Эту идею поддержал член Комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин. (bel.ru).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Европейская комиссия инициировала дело в отношении Suez Environnement, Veolia Environnement и Saur по обвинению в сговоре с целью фиксирования цен на водоснабжение во Франции (EC).
  • По словам комиссара Европейской комиссии по антимонопольной политике Хоакина Альмунии, антимонопольное ведомство готовит иск к платежной системе Visa Europe. Комиссию интересуют сборы за пользование кредитными карточками (Рейтерс).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"