Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 20.01.12

События, действия, решения
  • Федеральная антимонопольная служба первой из федеральных органов государственной власти получила сертификат качества на соответствие ИСО – 9001:2008. Сертификат выдан ООО «Тест – С.-Петербург» в отношении функций по принятию нормативных актов (Twitter).
  • Профессиональные службы по размещению заказов, скорее всего, будут создаваться только в крупных учреждениях с большим объемом закупок, заявил замминистра экономического развития Михаил Осеевский. Государству это должно сэкономить миллионы рублей (Известия).
  • Установление разных цен для жителей крупных городов и сельской местности расценено Ростовским УФАС расценено как нарушение запрета на злоупотребление доминирующим положением. В отношении регионального филиала «Ростелекома» вынесено предписание (Коммерсантъ).
  • По мнению руководителя Воронежского УФАС Владимира Рохмистрова, сельхозтоваропроизводители, которые имеют проблемы с поставкой сырья на переработку, сами допустили ошибки в планировании. При таких основаниях причин для возбуждения дел нет (Коммуна).

Новеллы законодательства
  • К октябрю 2012 года правительству представят рекомендации по подготовке и оформлению проектов нормативных правовых актов. На эти цели кабинет министров готов потратить 1,7 млн руб.  врамках исполнения Плана-график размещения заказов для государственных нужд на 2012 год. (Гарант).

Позиции судов
  • ООО "Торговый дом "Москва златоглавая выиграл спор у столичного УФАС в Девятом арбитражном апелляционном суде по делу, касающемуся поставок детских молочных смесей в Москве. Продукция компании не была допущена к аукциону из-за несоответствия условиям заказчика (Право.ру).
  • «Анжи» оспаривает решение дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), согласно которому махачкалинский клуб был привлечен к административной ответственности за нарушение закона «О рекламе» (РАПСИ).

От первого лица
  • По словам министра Сергея Шматко, Министерство энергетики РФ договорилось о "заморозке" с 1 января 2012 года цен на топливо на уровне конца 2011 года с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ (Гарант).
  • Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова выступила на Гайдаровском форуме с сообщением о том, что министерство в 2014-2015 годах намерено принять решение о лекарственном страховании (Гарант).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Комиссия по справедливой торговле Кореи (KFTC) опубликовала новые руководящие принципы по антимонопольному регулированию, касающиеся лицензирования патентов. Регулятор информирует компании о стратегиях, позволяющих избежать антимонопольных рисков (GCR).
  • Управление по вопросам добросовестной конкуренции Великобритании (OFT) анализирует состояние рынков для стройматериалов, цемента и бетона (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"