Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 20.02.12

События, действия, решения
  • Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин выразил удивление, что в проекте Минэкономразвития о ФКС исчезли слова «независимая экспертиза», фигурировавшие в 94-ФЗ. В продовольственной службе военных имеется собственная экспертиза, - сказал он (Новые Известия).
  • ФАС России  начала сбор вопросов от граждан и СМИ для онлайн-конференции «Практика пресечения картельных сговоров», которая пройдет 28 февраля 2012 года в 14:00 по московскому времени на сайте Anticartel.ru. Об этом сообщила пресс-служба (ФАС России).
  • Антимонопольная служба проверит чеченское управление МВД после появления в Интернете публикаций о массовых нарушениях при размещении ведомством госзакупок. за год МВД Чечни провело 92 аукциона, без заявок на общую сумму около 360 млн. рублей (Росбалт).
  • Федеральная антимонопольная служба предложила Правительству РФ установить критерии, ограничивающие госзакупки товаров премиум-класса. Это касается и покупок чиновниками дорогих иномарок. Об этом сообщил начальник управления контроля госзаказа ФАС Михаил Евраев (zr.ru).

Новеллы законодательства
  • На сайте ФАС России опубликовано опровержение в том, что ведомство не направляло в адрес участников размещения заказа информационное письмо от 17.01.2012 № ИА/10565 и с приложенными к нему регламентом проверки и списком организаций. (ФАС России).
  • В России ужесточается контроль за соблюдением налогового законодательства. Международная группа по борьбе с отмыванием FATF рекомендовала считать уклонение от уплаты налогов преступлением, предшествующим отмыванию преступных доходов (Коммерсантъ).

Позиции судов
  • Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы, оштрафовавшей "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ" за незаконное использование олимпийской символики при продаже автомобилей "Chevrolet" (Право.ру).
  • ФАС Дальневосточного округа подтвердил законность решения Хабаровского УФАС России, признавшего ОАО «Владивосток Авиа» виновным в незаконном применении топливной надбавки при перевозке пассажиров по маршрутам Хабаровск-Ниигата и Хабаровск-Москва-Хабаровск (Клерк.ру).

От первого лица
  • При госзакупках компаниям следует отдавать приоритет конкурентному  отечественному программному обеспечению и IT-технологиям, заявил премьер-министр Владимир Путин, поручив  Минэкономразвития и Минпромторгу разработать необходимые поправки в законы (Ведомости).
  • Минэкономразвития РФ предлагает разработать национальные образовательные стандарты в сфере управления госзакупками, а также принимать отрицательный результат научных исследований как исполнение контракта, сообщил замминистра Михаил Осеевский (gorzakaz.org).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Американская компания Cisco намерена оспорить в суде ЕС сделку по покупке корпорацией Microsoft крупнейшей компании в области интернет-телефонии Skype, хотя Еврокомиссия одобрила эту сделку, не обнаружив в ней признаков нарушения антимонопольного законодательства (Право.ру).
  • Danone и Nestle намерены побороться за приобретение бизнеса компании Pfizer по производству детского питания. Препятствием может стать антимонопольное законодательство, поскольку в случае приобретения активов один из игроков может занять доминирующее положение на рынках (sostav.ru).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»