Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 21.02.12

События, действия, решения
  • Высший арбитражный суд РФ отказал в передаче в президиум для пересмотра постановления суда о нарушении ОАО "Вимм-Билль-Данн" в лице филиала "Сибирское молоко" закона о защите конкуренции завышением цены на молоко "Веселый молочник" (РАПСИ).
  • Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) 7 февраля 2012 года признал законным штраф компании «Группа Ренессанс Страхование» (ООО) в более чем 36 млн рублей, наложенный ФАС России на компанию за участие в ценовом сговоре на рынке КАСКО.
  • Участники форума  “Госзаказ-2012” планируют, что вступление ФКС в силу состоится в начале 2013 года. А значит, в 2012 году ситуация в области государственного заказа будет развиваться эволюционно, изменения будут плавные и благоприятные для бизнеса (it-world.ru).

Новеллы законодательства
  • Совет Федерации РФ принял решение о продолжении работы по формированию федеральной контрактной системы (ФКС) в рамках созданной рабочей группы по доработке законопроекта "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг" (Гарант).
  • В рамках создания единого экономического пространства АО «Товарная биржа «ЕТС» и Электронная торговая площадка Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) «Госзакупки» подписали соглашение о сотрудничестве» (Казинформ).

Позиции судов
  • Компания "ПЕЖО СИТРОЕН РУС" оштрафована на 110 тыс. руб. за недостоверную рекламу об условиях покупки машины в кредит. Ролики демонстрировались на центральных российских телеканалах в феврале-марте 2011 года (Гарант).
  • Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС оштрафовать концерн General Motors на 23 млн за использование словесного элемента Olympic в названии цвета Olympic white (Олимпийский белый) для автомобилей Chevrolet, реализуемых на территории России (Газета.ру).
  • Дума Владивостока проиграла суд приморскому УФАС в деле об уборке придомовых территорий. Муниципальный акт содержал положения, необоснованно накладывающие на управляющие компании дополнительные обязанности по содержанию придомовых территорий (vostokmedia.com).

От первого лица
  • ФАС РФ предлагает бороться с доминирующим положением иностранных компаний на российском рынке, проводя уголовное расследование за рубежом. Различия в законодательстве, регулирующем бизнес-процессы, зачастую мешают привлекать виновных к ответственности (ФАС России).
  • Администрация группы компаний «Таттранском» в настоящее время уже получила ответ от замруководителя ФАС РФ Андрея Кашеварова, что «в действиях дистрибьютора "Форд" ФАС усматривает нарушение антимонопольного законодательства России» (Бизнес-Газета).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Конкурсная комиссия Швейцарии (Comco) заявила, что реализация телекоммуникационными компаниями своих предложений по совместному развитию волоконно-оптических сетей не исключает возможности картельных соглашений, что вызвало критику со стороны юристов (GCR).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»