Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 24.01.12

События, действия, решения

·        Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Комиссии по модернизации. Среди обсуждаемых вопросов - снижение затрат на госзакупки и назначение в округах инвестиционных уполномоченных (ВЕСТИ).

·        Московским УФАС установлен факт недобросовестной конкуренции на рынке оказания медицинских услуг клиникой пластической хирургии. ООО "Красота и здоровье" незаконно использовала патент на услугу, нарушая п.4 ч.1 ст.14 закона "О защите конкуренции" (Право.ру).

·        26 января в ФАС России состоится первое заседание рабочей группы «Вопросы взаимодействия дистрибьюторов и официальных дилеров легковых автомобилей». 

Члены рабочей группы обсудят вопросы условий дилерских соглашений, сроки и порядок их расторжения (ФАС России).

·        По мнению администрации Калужской области, услуга по программе добровольного страхования абонентов на случай потери ими постоянной работы не соответствует антимонопольному законодательству. В отношении филиала ОАО «Ростелеком» направлена жалоба (REGNUM).

Новеллы законодательства

·        К лету предполагается разработать изменения в ФЗ «О рекламе», касающиеся рекламы на тротуарах. Об этом сообщил заместитель начальника управления ФАС по Москве Александр Доровский. Однако эксперты неоднозначно оценивают данную позицию (ИЗВЕСТИЯ).

Позиции судов

·        Арбитражный суд Приморского края признал законным решение УФАС в отношении Управления Россельхознадзора. При оформлении сертификата на продукцию, экспортируемую в КНР, Управление требовало предоставить заключения согласно предписаниям законодательства КНР (ФК Новости).

·        Формирование перечня автотранспортных средств и коммунальной техники, закупаемой для нужд администрации согласно «Перечню автотранспортных средств и коммунальной техники для закупки субъектами Российской Федерации с использованием субсидии» незаконно (Клерк.ру).

·        Организация посчитала, что регулятором неверно определены границы товарного рынка. Однако антимонопольная служба представила документы собственных запросов в специализированные организации, которые подтвердили, что компания является монополистом (angi.ru).

От первого лица

·        Глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, выступая на III Международном форуме "Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ", заявил, что штрафы за нарушения закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов могут вырасти в десять раз (Нефть России).

·        Федеральная антимонопольная служба РФ выступает против отмены повышенных экспортных пошлин на нефтепродукты, так как это может привести к скачку цен на внутреннем рынке РФ, сказал руководитель ФАС России Игорь Артемьев (afn.by).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

·        Истцы представили новые "допустимые" доказательства о наличии соглашения между Apple и другими высокотехнологичными компаниями Силиконовой долины в рамках антимонопольного иска в Калифорнии, США, включая электронную почту руководства Apple что, по мнению юристов, "вероятно, незаконно" (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"