Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 24.02.12

События, действия, решения
  • УФАС запретило службе судебных приставов покупать Land Cruiser. Пермское УФАС аннулировало торги на поставку автомобиля для нужд краевого Управления Федеральной службы судебных приставов с начальной ценой контракта 3 100 000 рублей (newsperm.ru).
  • Комитет по муниципальному имуществу Калининграда приостановил торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 967 га под комплексное жилищное строительство под Калининградом (Новый Калининград).
  • Вслед за рынками каустика и хлора ФАС обратила внимание на рынок поливинилхлорида (ПВХ). Никаких документов "подозреваемым" ведомство еще не разослало, но уже посетило с проверкой стерлитамакский "Каустик" (Пластикс).
  • По данным ФАС России, значительное увеличение розничных цен на лекарства обусловлено повышением оптовых цен. Поставщики закладывают в цену на лекарства инфляционные ожидания, риски значительного повышения валютного курса (vecherniyorenburg.ru).

Новеллы законодательства
  • Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) готовит законопроект, согласно которому реклама всех лекарственных препаратов должна быть запрещена. По его мнению, это отучит россиян заниматься самолечением (РБК daily).

Позиции судов
  • Восьмой арбитражный апелляционный суд снизил штраф, наложенный тюменским УФАС России на ОАО "Тепло Тюмени", с 2,3 миллиона рублей до почти 700 тысяч рублей. Сотрудники ФАС обнаружили, что общество выставляло кооперативу счета как юридическому лицу (РАПСИ).
  • Арбитражный суд города Москвы встал на сторону антимонопольной службы в споре о размещении рекламы "Тойота Центр Битца" на информационном дорожном знаке. Ранее московское УФАС признало данную рекламу нарушающей сразу несколько статей закона "О рекламе" (ФАС России).
  • ФАС Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов, подтвердивших законность акта управления ФАС по Санкт-Петербургу, которое признало их нарушившими закон о защите конкуренции в связи с завышением розничных цен на гречневую крупу в 2010 году (zol.ru).

От первого лица
  • Начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС РФ Михаил Евраев представил свою программу по борьбе с коррупцией на круглом столе «Актуальные вопросы уголовного права. Коррупция: явление и система, правовые методы борьбы (РИА Новости).
  • В третьем антимонопольном пакете, как отмечает заместитель руководителя ФАС России Цариковский, упрощен доступ к государственному и муниципальному имуществу, а также установлены более четкие критерии по отбору и процедуре проведения торгов (Клерк.ру).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование относительно двух крупнейших украинских операторов мобильной связи — "Киевстара" и МТС за злоупотребление монопольным положением, предлагая экономически необоснованные тарифы на роуминг в странах СНГ (КоммерсантЪ Украина).
  • Корпорация Microsoft потребовала от антимонопольных регуляторов Евросоюза вмешаться в ее патентный спор с компаниями Google и Motorola Mobility (digit.ru).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»