Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 25.01.12

События, действия, решения

·        Для каждой процедуры госзакупки, указанной в законопроекте о ФКС, необходимо составить отдельный перечень товаров и услуг, которые должны закупаться в рамках именно этой процедуры, заявил глава ведомства Игорь Артемьев на совещании в Совете Федерации (РИА «Новости»).

·        Федеральная антимонопольная служба России может вернуться к вопросу о центральном депозитарии, в случае если реализуются риски, нарушающие конкурентную среду на рынке депозитарных услуг. Об этом сообщил заместитель главы антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров (banki.ru).

·        ФАС России завершает рассмотрение вопроса о штрафе для ООО "Метро Кэш энд Керри". ФАС признала, что компания нарушила закон о торговле, неверно указав на зависимость стоимости услуг по продвижению продуктов от объемом товарооборота (РИА Новости).

·        Московское областное УФАС возбудило дело по п. 2 ч. 3 и п. 6 ч. 5 ст. 5 закона "О рекламе". Нарушение выразилось в распространении рекламы, "содержащей недостоверные сведения о характеристиках рекламируемого товара, а также указание на лечебные свойства" (Право.ру).

Новеллы законодательства

·        Правила определения и применения гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен  на электрическую энергию (мощность) вступят в силу с 1 февраля 2012 г. Правила устанавливают порядок определения и применения нерегулируемых цен на электрическую энергию (Гарант).

·        Минздравсоцразвития России приказом от 3 октября 2011 г. № 1128н утвердило административный регламент, который устанавливает правила контроля со стороны Росздравнадзора за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших (Гарант).

Позиции судов

·        Федеральная антимонопольная служба обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции, который удовлетворил иск крупнейшего российского регистратора доменов Ru-Center об отмене решения ведомства (Право.ру).

·        Арбитражный суд Петербурга зарегистрировал жалобу УФАС на признание незаконным решения Смольного о передаче здания на Марсовом поле под гостиницу. Регулятор оспаривает постановление 13-го арбитражного апелляционного суда, принятое в декабре 2011 года (bn.ru).

·        Арбитражный суд признал законными решения антимонопольной службы в отношении предприятия "Чистый город". В конкурсах участвовали одни и те же компании с одинаковым предложением. "Чистый город" выиграл все контракты и заключил договоры субподряда с проигравшими (dontr.ru).

От первого лица

·        В опубликованном письме от 19.01.2012 ФАС России считает, что договор поручительства должен быть подписан со стороны участника размещения заказа собственноручно, а не посредством электронно-цифровой подписи (Консультант+).

·        Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на совещании «О работе над проектом федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» сообщила, что на госзакупки сейчас тратится ежегодно около 6 триллионов рублей в год (Деловая газета).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

·        Антимонопольное ведомство Франции получило штрафные выплаты от МетеоФранс. Поставщик прогноза погоды устанавливал завышенные цены на свои услуги (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"