Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 26.01.12

События, действия, решения
  • Федеральная антимонопольная служба признала МВД России виновным в нарушении антимонопольного законодательства в связи с тем, что последнее передало право на охрану государственных объектов организации ФГУП «Охрана» (Газета.ру).
  • 24-25 января 2012 года в Москве прошел III Международный Форум "Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов", организованный информационно-аналитическим порталом eOil.ru при поддержке Федеральной антимоно польной службы (ФАС России).
  • Проверка Генпрокуратуры обнаружила создание Федеральной службой исполнения наказаний схемы, ограничивающей доступ участников рынка к проведению закупок для государственных нужд. В итоге привлечены к дисциплинарной ответственности 14 должностных лиц (Expert).
  • Как сообщает УФАС по Пермскому краю, в 2011 году в федеральный бюджет поступило более 18 млн руб. штрафов, наложенных на субъектов предпринимательской деятельности, рекламного рынка, размещения госзаказа и прочих за нарушения антимонопольного законодательства (Новый компаньон).

Новеллы законодательства
  • Реклама на тротуарах может быть легализована уже к лету, сообщил заместитель начальника управления ФАС по Москве Александр Доровский. По его словам, к этому сроку предполагается разработать соответствующие изменения в ФЗ «О рекламе» (РАСО).

Позиции судов
  • Суд кассационной инстанции подтвердил позицию управления ФАС России о незаконности действий Министерства транспорта Свердловской области на рынке автобусных перевозок, которое не согласовало паспорта автобусных маршрутов с предпринимателями (Росбалт).
  • Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Газпром" и отменил решение ФАС России о нарушении компанией закона о защите конкуренции при проведении конкурса на право оказания услуг по размещению биржевых облигаций (НЕФТЬ РОССИИ).
  • Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не должна размещаться в теле- и радиопрограммах. Управление ФАС по Коми признало рекламу ненадлежащей. Суд отказал ООО "Кристалл" в заявленных требованиях, оставив в силе решение УФАС по Коми (РИА Новости).

От первого лица
  • Антимонопольное ведомство собирается вынести на обсуждение ближайшего президиума ФАС вопрос о признании доминирующего положения дистрибуторов автомобилей иностранных марок на их рынках, сообщил «Ведомостям» заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров (Ведомости).
  • «Рост цен на уголь на 15–20% и до 40% нам кажется необоснованным. Если так будет продолжаться, мы будем вынуждены вернуться к вопросу повышения экспортной пошлины на уголь», - заявил министр энергетики Сергей Шматко на селекторном совещании 26 января (Известия).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Комиссия по справедливой торговле Кореи (KFTC) объявила, что будет оказывать финансовую поддержку при предъявлении частных исков против Samsung Electronics и LG Electronics (GCR).
Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"