Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 27.01.12

События, действия, решения
  • Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении авиаперевозчиков Air France-KLM, Alitalia и Delta Air Lines. В Еврокомиссии заподозрили все три компании, входящие в альянс SkyTeam, в ограничении конкуренции при совершении рейсов между США и Европой (Лента.ру).
  • Заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин заявил, что министерство обороны не успело в срок реализовать госзакупки оружия за 2011 год. Подобная ситуация произошла и в прошлом году. Тем временем, бюджет, выделяемый для закупки оружия в этом году, увеличится на треть (ИноТВ).
  • Управление ФАС России по Воронежской области отказало в удовлетворении ходатайства Воронежской гордумы о предоставлении муниципальных преференций и освобождении компании от уплаты задолженности по арендной плате на сумму 361 тыс. рублей (abireg.ru).
  • Пермское УФАС отменило торги на право возведения дома в Перми. Антимонопольное ведомство усмотрело нарушение в том, что проектирование и строительство здания объединены в один лот торгов, и обвиняет чиновников в затягивании сроков объявления аукциона (Федерал пресс ).

Новеллы законодательства
  • Комитет Государственной Думы по энергетике провел Круглый стол  на тему «О нормативном обеспечении реализации положений 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (ruscable.ru).
  • На сайте Минтранса России размещен проект постановления правительства РФ «Об основах правового регулирования деятельности операторов и их взаимодействия с участниками перевозочного процесса при перевозках грузов» (РЖД-партнер).

Позиции судов
  • Антимонопольное ведомство оспаривает декабрьское постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, куда с соответствующей жалобой обратились правительство Петербурга и ООО "Лотос Отели" (РИА Новости).
  • Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 5 марта рассмотрит жалобу Сбербанка на решение суда нижестоящей инстанции, отказавшего банку в отмене результатов конкурса по предоставлению кредитов бюджету Калининградской области (Росинвест).
  • ФАС Поволжского округа отказал СОАО "ВСК" в удовлетворении кассационной жалобы. Ранее аналогичные постановления принимались судами первой и второй инстанций. Компания оспаривала решение Самарского УФАС (Экономика и бизнес).

От первого лица
  • Борьба с картелями только начинается. К сожалению, практически во всех отраслях российской экономики присутствуют картельные сговоры", - заявил Игорь Артемьев. Глава ФАС России напомнил, что в России существует безусловный запрет на картели (Адвис).
  • Совместными усилиями удалось создать уникальную среду, в которой работает более 200 тысяч заказчиков. Из них свыше 120 тысяч представляют региональный и муниципальный уровень, сообщил Михаил Осеевский, заместитель министра экономического развития РФ (Парламентская газета).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Парижский апелляционный суд подтвердил решение бывшего Совета по конкуренции Франции о наложении штрафа на 15 парфюмерных производителей и дистрибьюторов за вертикальное соглашение о фиксации цен по делу, которое восходит к 1999 году (GCR).
Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"