Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 27.02.12

События, действия, решения
  • Розничные цены на бензин, непрерывно снижавшиеся на протяжении 11 недель, в середине февраля прекратили падение. Стоимость наиболее популярных бензинов на бирже за последнюю неделю выросла на 4,5-6%. (NR2.ru).
  • Министерство энергетики предлагает ФАС и Минэкономразвития внести в договоры купли-продажи нефтепродуктов между нефтебазами и независимыми розничными операторами условие о максимальной надбавке к цене топлива (ФАС России).
  • В 2011 году Самарское УФАС выявило намного больше нарушений со стороны органов власти: по сравнению с 2010 годом их количество выросло на 61%. На 60% выросло количество нарушений закона «О защите конкуренции» по статье 17.1 (vkonline.ru).
  • Создание системы обеспечения всех школ и детсадов через единственную организацию – ООО «Златпродторг» - ограничивает доступ предпринимателей к муниципальному заказу на поставку продуктов питания, решил Челябинский УФАС (NR2.ru).

Новеллы законодательства
  • В Кремле завершается работа над законопроектом о декларировании расходов государственных служащих. На контроле будут все чиновники, ведающие госзакупками и расходованием госсредств. За любые единовременные покупки от 300–500 тыс. рублей (19rus.info).
  • На запрос российского отделения Transparency International о публикации декларации ректора Петербургского университета Николая Кропачева, Минобразования ответило, что он, а так же ректор МГУ Виктор Садовничий не должны подавать декларацию об имуществе и доходах (moscow-post.ru).

Позиции судов
  • ФАС Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов, подтвердивших законность акта управления ФАС по Санкт-Петербургу, которое признало их нарушившими закон о защите конкуренции в связи с завышением розничных цен на гречневую крупу в 2010 году (kazakh-zerno.kz).
  • Управление ФАС по Ленобласти признало незаконной передачу теплосетей в аренду без торгов в нескольких поселках Лужского района. Виновными в нарушении признаны муниципалитеты четырех поселков (РБК).
  • Ханты-Мансийское УФАС России привлекло к административной ответственности ОАО «Тюменьэнерго» с наложением штрафа в размере 922 933 775,60 рублей по статье 14.31 КоАП РФ, сообщается на сайте ведомства (ФАС России).

От первого лица
  • Ведущий специалист-эксперт отдела контроля финансовых рынков УФАС России по Пермскому краю Татьяна Кабанова рассказала Properm.ru чего добивается антимонопольное ведомство от банков и страховщиков и как управление работает с финансовыми организациями (ФАС России).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Парижский апелляционный суд аннулировал оборотный штраф в размере € 385 млн., назначенный одиннадцати банкам, обвиняемым в сговоре в банковских сборах, отменив решение, принятое конкурентным ведомством Франции (АРК) в сентябре 2010 года (GCR).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»