Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 27.12.11

События, действия, решения
  • С 15 декабря 2011 года оператор сотовой связи МегаФон перешел на новые базовые тарифы во всех странах Европы, а оператор МТС отменил плату за входящие звонки в международном роуминге. Роуминг из элитарной и дорогой услуги превратился в массовую и доступную», - отметил Анатолий Голомолзин (ФАС России).
  • По результатам расследования «третьей волны» антимонопольных дел о нарушениях вертикально-интегрированных нефтяных компаний ОАО «Газпром нефть» заплатит штраф в размере 900 миллионов рублей (km.ru).
  • ФАС России рекомендовала ОАО "МОЭСК" привести тарифы по техприсоединению в соответствие с действующим законодательством. Компании назначен штраф в размере 300 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства при заключении договора с театром "Ленком" (Право.ру).
  • За издание приказа №692 об исключении допусков авиакомпании "Трансаэро" на полеты в Италию Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) (Право.ру).

Новеллы законодательства
  • Федеральная антимонопольная служба в целях реализации Федерального закона от 06 декабря 2011 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» вносит коррективы в набор принадлежащих ей полномочий (закреплено в Положении о Федеральной антимонопольной службе) (ФАС России).
  • С 1 января 2012 года вступает в силу Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, направленное на формирование Единого экономического пространства (Консультант +).

Позиции судов
  • Орловское УФАС внесло в "черный список" 33 недобросовестных поставщика. Помимо тех, кто уклонился от заключения контракта, в РНП попали компании, контракты с которыми были расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением ими договорных условий (РГ).
  • За 2011 год Генеральная прокуратура РФ возбудила 400 дел об административных правонарушениях и 6 уголовных дел по фактам незаконного использования товарного знака и недобросовестной конкуренции (Клерк.ру).

От первого лица
  • «После присоединения России к ВТО меры тарифной защиты отечественного производителя будут в какой-то степени ограничены» - считает заместитель начальника управления международного экономического сотрудничества ФАС России Анна Мирочиненко (РГ).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Seiko Epson готова оплатить претензии Nokia в размере $ 80 млн. по антимонопольным искам в США и Великобритании за поставки жидкокристаллических телевизоров. Компания намерена списать эту сумму на непредвиденные расходы и надеется до конца года восстановить годовой баланс (engadget.com).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"