Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 28.02.12

События, действия, решения
  • ФАС России, проведя анализ сложившихся отношений между автодистрибьюторами и сервисными центрами, установила, что практика совмещения функций продажи автомобилей и их сервисного обслуживания ограничивает конкуренцию (Гарант).
  • Комиссия УФАС по Воронежской области возобновила производство по делу о признании незаконным отказа ОАО «РЖД» в согласовании заявки ЗАО «Ольшанский карьер» на перевозку грузов. Суд пришел к выводу, что заявка была согласована частично (abireg.ru).
  • Сумма оплаченных штрафов, наложенных по итогам рассмотрения дел в управлении Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС), в 2011 году составила 55,769 млн. рублей (Интерфакс).
  • 29 февраля 2012 года на совещании в ФАС России будет обсуждаться сложившаяся ситуация на рынках: оптовой продажи новых автомобилей; услуг по техническому обслуживанию новых автомобилей;

продажи запчастей и технических требований к обслуживанию (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • Руководитель УФАС России по Омской области требует ужесточить ответственность за неправильную рекламу БАДов. Чиновник считает, что реклама биологически активных добавок дезинформирует потребителей, приписывая добавкам лечебные свойства (omsk.rfn.ru).

Позиции судов
  • Президиум ВАС РФ рассмотрел иск "Консорциум-ПИК" и "ПИК-Фарма" к производителям БАДа "Карнитон" и Роспатенту, зарегистрировавшему этот бренд. Суд постановил отменить судебные решения полностью и аннулировать регистрацию указанного товарного знака (Право.ру).
  • Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Свердловского УФАС России в отношении ЗАО «УТС». Компания необоснованно прекратило подачу горячего водоснабжения потребителям (ФАС России).
  • Апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение управления ФАС по Смоленской области, которое установило факт сговора руководителей пяти строительных компаний в ходе аукциона на право вести работы на объектах Игоревского деревообрабатывающего комбината (ФАС России).

От первого лица
  • «Нужно прекратить регулировать тарифы на связь «в режиме автопилота», это законы прошлого» -  заявил исполнительный директор Vodafone Витторио Колао на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне (ФАС России).
  • Начальник Управления ФАС России по Белгородской области прокомментировал ситуацию, сложившуюся в сфере перевозки пассажиров. Местные администрации законно могут объединить в один лот сразу несколько маршрутов (bel.ru).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Израильский производитель продуктов питания Strauss сталкивается со все большим давлением на производимые им плитки шоколада. Потребительские группы угрожают возбудить дело в отношении компании в антимонопольном органе Израиля (GCR).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»