Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 28.11.11

События, действия, решения
  • Очередное заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ проведет премьер-министр РФ Владимир Путин. На заседании планируется рассмотреть ряд ходатайств иностранных инвесторов из ФРГ, Великобритании и Кипра (ФАС России).
  • Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин на встрече с делегацией Международного энергетического агентства обсудил предварительные итоги исследования российского сектора электроэнергетики 2011 г. (ФАС России).
  • Неточное определение формы справки об отсутствии задолженности по начисленным налогам и сборам привело к созданию неравных условий участия в редукционе для отдельных поставщиков. ОАО «Атомредметзолото» признано нарушившим антимонопольные правила (allmedia.ru)
  • Территориальное управление ФАС России признало в качестве нарушения антимонопольного законодательства действия со стороны ОАО "Ингосстрах" по установлению демпинговых цен на страховые тарифы. (Право.ру).

Новеллы законодательства
  • Европейская комиссия выпустила первые Руководящие принципы соответствия для компаний, что позволит свести к минимуму риск нарушений компаниями правил конкуренции (GCR).

Позиции судов
  • Отключение горячего водоснабжения в многоквартирных домах квалифицировано Комиссией УФАС по Пензенской области как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке в нарушение Постановления Правительства РФ от 5 января 1998 года №1 (penzanews.ru).
  • Приобретение хозяйствующим субъектом в сфере жилищного хозяйства тепловой энергии должно рассчитываться по нормативам потребления коммунальных услуг, установленных для населения. Тюменский суд встал на защиту интересов жильцов, входящих в ЖСЭК «Заречный-60» (Клерк.ру).
  • Марийское УФАС признало Волго-Вятскую академию государственной службы нарушившей ч. 1 ст. 18 закона "О рекламе" за электронное письмо с предложением пройти курсы повышения квалификации (Право.ру).

От первого лица
  • По мнению Тимофея Нижегородцева, автомобильные дистрибьюторы должны установить требования к дилерам и процедуру работы с ними. ФАС уже выявила несколько нарушений, выраженных в необоснованном расторжении дилерских контрактов (ФАС России).
  • Оценивая последствия принятия закона,  регулирующего сельскохозяйственное страхование, первый заместитель генерального директора ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Макаров сказал, что в отсутствие  единого объединения страховщиков возможны многочисленные нарушения (insur-info.ru).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Антимонопольное бюро Канады обвинило шесть компаний, предоставляющих канализационные услуги, и пять служащих в фиксации цен контрактов на обслуживание в Монреале. Одна из компаний признала себя виновной (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"