Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 29.02.12

События, действия, решения
  • «Участие в госзакупках рассчитано прежде всего на производителей сельхозпродукции» - заявил премьер-министр России Владимир Путин выступая на Всероссийском аграрном форуме в Уфе. Премьер предложил вернуться к вопросу об эффективности их использования (agronews.ru).
  • Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области наложило третий по счету штраф на авиакомпанию "Сибирь" за отказ предоставить расчеты обоснованности повышения цен на авиабилеты (РИА Новости).
  • Московские власти создают рабочую группу для проверки обоснованности госзаказов Чиновники наймут экспертов, которые должны будут определить, насколько городу нужен заказываемый товар и насколько «достоверна» сумма, которую госучреждение готово за него заплатить (Известия).
  • Товарные биржи, сосредоточившиеся на государственных закупках, рискуют остаться не у дел с изменением законодательства Биржи никак не могут стать основной площадкой для реализации товаров и сырья (ЦентрАзия).

Новеллы законодательства
  • В Письме ФАС РФ от 13.02.2012 N ИА/4177 антимонопольное ведомство разъяснило порядок обоснования начальной (максимальной) цены контракта поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд (Консультант+).
  • ФАС России пояснило, что участник размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд несет ответственность за подлинность и достоверность предоставленных документов об обеспечении исполнения контракта (Консультант+).

Позиции судов
  • Арбитражный суд Ставропольского края признал законным наложение управлением ФАС по региону штрафа в размере 101 тыс. рублей на компьютерный магазин ООО "Компьютер Гранд", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства (Интерфакс).
  • ОАО «Тольяттиазот» удалось остановить исполнение решения суда об исправлении реестра акционеров, соответствующее ходатайство удовлетворил Высший арбитражный суд. Дата рассмотрения иска еще не назначена (Коммерсантъ).
  • Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе решение Челябинского УФАС России в отношении ОАО «Челябинская электросетевая компания», которое нарушило антимонопольное законодательство (УралБизнесКонсалтинг).

От первого лица
  • Начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин считает преградами для получения производителем лицензии "не указание этажа в одноэтажном здании, отсутствие на контрольно-пропускном пункте журнала нарушений режима" и говорит о несоразмерности ответственности (Регнум).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Апелляционный суд в Германии поддержал Apple в патентном споре с Motorola и отклонил решение суда первой инстанции, который запретил Apple продавать iPad и iPhone через online-магазин. Google поддержала своих партнеров в борьбе с Apple и Microsoft. (Право.ру).
  • Государственные учреждения Беларуси получили возможность проводить государственные закупки у юридических лиц на электронных торгах. Соответствующий указ № 112 был подписан президентом 27 февраля и опубликован на Национальном правовом интернет-портале (Инфобаза).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»