Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 30.11.11

События, действия, решения
  • Суд не должен принуждать к сделке с официальным дистрибьютором, заключил Десятый  апелляционный арбитражный суд, рассматривая дело о параллельном импорте автомобильных запчастей под брендом "Байерише Моторен Верке Акциенгезельшафт" (Право.ру).
  • Вдвое снизил цены на парковку автомобилей Аэропорт "Домодедово" под давлением антимонопольного органа. Комиссия управления ФАС Подмосковья установила злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг предоставления парковочных мест (Право.ру).
  • Двойной штраф в размере 2 млн. злотых (€ 440,000) заплатит производитель домашних и садовых предметов Inco-Veritas за вмешательство в ход антимонопольного расследования (GCR).

Новеллы законодательства
  • С 1 января 2012 года вступает в силу федеральный закон от 21.11.2011 N 325-ФЗ"Об организованных торгах". Проект уточняет терминологию и порядок регулирования деятельности бирж и организаторов торговли, ужесточены требования к организаторам торговли (Консультант+).
  • В Закон Республики Беларусь "О социальном обслуживании" предложено внести нормы о государственном социальном заказе. Планируется, что данный законопроект вступит в силу с 1 января 2013 года (БЕЛТА).

Позиции судов
  • Верховный суд Германии опубликовал текст решения по антимонопольному делу, основанному на решении регулятора. Суд считает, что частный иск о нарушении конкуренции может быть заявлен и без решения антимонопольной службы. Однако такой иск создает значительное бремя доказывания (GCR).
  • В канун рождественских распродаж Австралийский апелляционный суд отменил запрет на продажу на территории страны планшетов производства Samsung, значащихся в деле против Apple. Однако противостояние между компаниями все еще затрагивает более 10 стран по спору о копировании.
  • ВАС РФ разрешил дело монопольного производителя микроконтроллеров для кассовых аппаратов ОАО "Ангстрем" в пользу антимонопольной службы. Хотя на "вертикальное соглашение" запреты ч.1 ст.11 закона «О конкуренции» не распространяются, суд установил нарушение (Право.ру).

От первого лица
  • В проекте Минэкономразвития о федеральной контрактной системе используется неэффективный метод индексации, считает руководитель антимонопольной практики Goltsblat BLP Николай Вознесенский. Он приведет к завышенной цене, даже если на рынке цены снизились, считает юрист.
  • 29 ноября 2011 г. Министр Минэкономразвития Э.С. Набиуллина выступила в Совете Федерации с докладом «Улучшение инвестиционного климата и предоставление государственных услуг в субъектах РФ», в котором обозначила цель довести уровень инвестиций до 25% ВВП к 2015 (МЭР).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Национальная комиссия по вопросам конкуренции Испании (CNC) оштрафовала две газетные группы на сумму € 550,000 каждую за подписание соглашений о размещении совместной рекламы. По мнению регулятора, данная сделка ограничивает конкуренцию. (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"